В его состав входят Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, оказывающие противовоспалительное действие, которые жизненно необходимы человеку. Чем еще полезен рыбий жир для организма, рассказал врач-терапевт Георгий Сапего.

По словам медика, раньше рыбий жир получали из печени жирных рыб, обитающих в холодных морях, а теперь его делают из всей тушки. Рыбий жир оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему и обладает противовоспалительным свойством, однако рассчитывать на то, что он укрепит иммунитет, Сапего не рекомендует.

Кроме того, рыбий жир способствует снижению уровня триглицеридов в крови, уменьшает частоту сердечных сокращений и немного снижает артериальное давление и свертываемость крови. А содержащиеся в нем Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты оказывают противовоспалительное действие, поэтому рыбий жир рекомендуют людям с ревматоидным артритом, рассказал медик в интервью радио "Спутник" (Sputnik) в четверг, 2 декабря. "Не думаю, что рыбий жир заметно повышает нашу сопротивляемость инфекциям, однако он слегка сдерживает воспаление в легких", – отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.