Всемирная организация здравоохранения объявила, что большинство случаев заболевания Omicron являются «легкими», что смягчило постоянно растущее беспокойство, связанное с новым штаммом.

В среду, 1 декабря,  в правительственном комитете по науке и технологиям выступил профессор Нил Фергюсон. Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения подчеркнул, что нет никаких доказательств того, что эффективность вакцин будет снижена. Существует около 40 различных мутаций штамма Omicron, при этом некоторые изменения указывают на повышенный риск более быстрой передачи. 

Он сказал, что только «до конца месяца» можно будет получить более четкое представление об Омикроне.

Однако таким мутациям «противодействует более эффективное лечение моноклональными антителами, противовирусными препаратами и всеми другими лекарствами».
Таким образом, «сегодня у людей больше шансов выжить в тяжелой форме COVID, чем в начале пандемии».

Высокопоставленный чиновник министерства здравоохранения Ботсваны Памела Смит-Лоуренс заявила во вторник, 30 ноября, что 16 из 19 случаев заболевания Омикроном в стране протекали бессимптомно.

Она сказала, что в течение следующих двух-трех недель правительство сможет прояснить, является ли Omicron более опасным, чем его предшественники, или нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.