В списке последствий коронавирусной инфекции значатся многочисленные нарушения, некоторые могут показаться необычными.

Изменения личности. Согласно статье, опубликованной в Science News , симптомы, связанные с мозгом, часто упускаются из виду, поскольку медики сосредотачиваются на физических аспектах вируса. Однако депрессия, изменения личности и спутанность сознания могут быть долговременными нарушениями, испытываемыми даже после окончания COVID-19.

Проблемы с почками.
 Конкретные способы воздействия коронавивируса на почки еще не известны, но Школа медицины Джонса Хопкинса отмечает: вирус способен проникать в клетки почек, или же проблемы с ними становятся последствием низкого уровня кислорода, вызываемого вирусом.

Зоб. По данным Американской тироидной ассоциации, появление зоба не обязательно означает, что щитовидная железа не функционирует должным образом, – он также может быть последствием гормонального дисбаланса, которые нередко наблюдается у пациентов с COVID-19.

Чувство жжения в легких. Это нарушение может иметь место даже после того, как коронавирус исчезает из организма, что подтверждается результатами тестирования.

Аритмия. Ученые говорят, что сердечные нарушения у переболевших коронавирусом, скорее возникают как следствие системного заболевания, а не только прямого воздействия вируса.

Аномально низкая температура. Необычное явление низкой температуры тела может быть последствием сужения кровеносных сосудов из-за инфекционного воспаления.

Костохондрит. Он означает воспаление хряща, который соединяет ребра с грудиной, с этим явлением некоторые пациенты сталкиваются после ковидной пневмонии.

Экстремальное давление у основания головы. Данное нарушение может быть вызвано защемлением затылочных нервов, которое возникает во время инфекции вследствие воспаления, затрагивающего мышцы и сосуды.

Мозговое давление. Бразильскими исследователями была обнаружена связь между COVID-19 и доброкачественной внутричерепной гипертензией – состоянием, которое вызывает давление в мозге. Эти симптомы обычно носят временный характер, но могут стать и серьезной проблемой, если ухудшатся и не будут устранены.

Ощущение жжения кожи. Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Dermatology, кожные заболевания могут возникнуть на любой стадии коронавирусной инфекции, и в том числе могут способствовать возникновению необычного чувства жжения.

Тахикардия. Она означает, что сердце бьется со скоростью более 100 ударов в минуту, – это разновидность аритмии, нарушения сердечного ритма. Тахикардия после перенесенного COVID-19 может возникать как реакция организма на перенесенный стресс, но если она не проходит, значит, возникли предпосылки к серьезным осложнениям, таким как сердечная недостаточность или инсульт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.