Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заменил министра казначейства и финансов республики. Как передает в четверг РИА Новости, указ опубликован в официальном издании Resmi Gazеte.
Отмечается, что вместо Лютфи Эльвана, освобожденного от занимаемой должности, назначен Нуреддин Небати.
Эльван был назначен на пост главы Минфина Турции в ноябре 2020 года после отставки ранее занимавшего этот пост Берата Албайрака – зятя Эрдогана. В 2015-2016 годах Эльван был вице-премьером Турции.
Небати – доктор политологии, занимался бизнесом в текстильной сфере, до назначения министром работал на посту замглавы Минфина, выражал решимость продолжать политику снижения учетной ставки.
Курс турецкой валюты в среду вновь понизился из-за ожидаемого в середине декабря нового снижения учетной ставки Центробанком Турции. Лира в очередной раз обновила исторический минимум – 13,71 за один доллар. После этого ЦБ Турции заявил о проведении прямых валютных интервенций. Турецкая валюта подешевела за год почти на 40%.
Лидеры Народно-республиканской партии и Хорошей партии – Кемаль Кылычдароглу и Мераль Акшенер, обвинили президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в некомпетентности. Главы основных оппозиционных сил призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Однако Эрдоган отверг требования оппозиции, заявив, что выборы пройдут в намеченный срок, то есть в июне 2023 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.