Вздутие живота зачастую возникает в результате употребления газообразующей пищи, но также является признаком многих заболеваний.

Во многих случаях вздутие не бывает чем-то серьезным – обычно оно возникает как последствие определенного рациона или как проявление пищевой непереносимости (чаще всего ее вызывают продукты с глютеном, молочные изделия). Некоторые люди ощущают вздутие живота при стрессе, женщины – в определенные фазы менструального цикла.

Но иногда оно возникает как предупреждающий признак серьезной проблемы.

«Обратитесь терапевтом, если вздутие живота затягивается и долго не проходит или сопровождается другими симптомами», - рекомендует NHS.

Эксперты службы назвали несколько признаков, сопровождающих вздутие и говорящих о том, что возникшее состояние может быть чем-то серьезным.
  • Потеря веса.
  • Изменения привычек, связанных с посещением туалета.
  • Усталость.
  • Изменение аппетита.
  • Постоянное ощущение распирания живота.
Среди медицинских причин, которые могут скрываться за «аномальным» вздутием живота, медики в том числе называют воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит или болезнь Крона), функциональные желудочно-кишечные расстройства, лямблиоз, некоторые виды рака. К примеру, у женщин вздутие является одним из ключевых признаков рака яичников.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.