Только недавно купили вещь, а теперь приходится выкидывать? И все из-за блестящего следа, оставшегося от утюга. Однако не спешите бросать испорченные глажкой вещи в мусорку, при помощи подручных средств блестящие пятна легко вывести в домашних условиях.

Почему появляются блестящие следы

Обычно пятно от утюга может остаться на ткани, в составе которой есть синтетика, например, полиэстер. Допустим, вы начали гладить вещь, не выставив предварительно соответствующую температуру на утюге, в итоге волокна ткани пожелтели, либо, если вещь вискозная, и вовсе подгорели. На белой одежде полоса от утюга выглядит как желтая подпалина, а на черной – как блестящий след, который не так-то просто вывести. Но с помощью подручных средств вы легко сможете убрать блестящие пятна с вещей.

Выводим пятна без химчистки

Если от утюга осталось блестящее пятно на одежде, вывести его можно в домашних условиях при помощи народных средств и бабушкиных советов.

Вам понадобится:

  • репчатый лук
  • молоко
  • лимонный сок
  • борная кислота
  • уксус

Легче всего вывести блестящие пятна с помощью лука. Для этого репчатый лук натрите до состояния кашицы и наложите на пятно на несколько часов, после замочите платье в холодной воде, а затем постирайте водой комнатной температуры.

Если блестящее пятно не сильное, например, размером с зерно, то поможет и обычное молоко. Просто замочите в двух-трех стаканах молока белье, а после постирайте обычным способом.

Если пятно от утюга на синтетической вещи, например, на топе из полиэстра, свежее, то избавиться от него можно при помощи лимонного сока или же, если дома нет лимона, раствором борной кислоты.

Сделать раствор просто, для этого разведите борную кислоту в пропорции 1:1 в теплой воде и нанесите на вещь на 10–15 минут, а после отправьте белье в стирку

Чтобы удалить блестящие пятна от утюга с белых натуральных тканей, нанесите на пятно смесь из перекиси водорода и нашатырного спирта. Для этого возьмите 1 чайную ложку перекиси и 3–4 капли 10%-ного нашатырного спирта, разбавьте все в 1/2 стакана воды и полученный раствор нанесите с помощью марли на блестящее пятно. Оставьте на несколько минут, прополоскайте вещь в холодной воде и снова погладьте. Помните, этот раствор только для белых вещей из натуральных тканей, например, из хлопка, цветные он может обесцвечивать.

Если блестящие пятна появились на черных вещах, то придет на помощь уксус. Для этого возьмите чистую марлю, смочите ее в 10%-ном растворе уксуса, положите на пятно, выставите температуру утюга горячее и тщательно прогладьте.

Черную одежду лучше гладить только с изнаночной стороны, чтобы избежать подпалин. Если все-таки пятно удалить не удалось, можно замаскировать это место красивой вышивкой или аппликацией.

Если в процессе глажки вы заметили, что на вещи, такой как брюки, остается блеск и она начинает лосниться, возьмите кусочек шерстяной ткани, положите на пятно, а сверху влажную тряпку. Сверху поставьте на нее на 2–3 минуты утюг, как правило, пятно сразу становится меньше и вскоре исчезает.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.