На состоявшейся встрече в Сочи в форме заявлений было зафиксировано, что в советское время было единое государство, и границ не было. Об этом в своем фейсбуке написал депутат фракции НС «Честь имею» Тигран Абрамян.

«Это отмечалось, чтобы продемонстрировать важность процесса делимитации, но в действительности создалась гораздо более опасная ситуация.

В условиях таких представлений вторжение азербайджанских ВС на суверенную территорию Республики Армения рассматривается не как агрессия, а как чисто пограничный спор.

Более того, президент Азербайджана постоянно пытался представить агрессию против Армении как незапланированный приграничный инцидент.
Эти заявления показывают, что в ближайшем будущем, независимо от того, начнется ли делимитация или будут разблокированы границы, возможность новой агрессии со стороны Азербайджана сохранится.

Получается, что с точки зрения международного восприятия локальные действия по разным направлениям границы будут квалифицироваться как «пограничный спор», и ответственность за них будет в равной степени возложена на обе стороны.

А переход за красные линии для того же международного сообщества будет наблюдаться лишь после того, как военные действия станут носить полномасштабный характер.

Причем, никто не знает, какой масштаб действий будет расцениваться как «полномасштабный», и какие меры в сложившейся ситуации предпримут внешние игроки для сдерживания Азербайджана.

Еще предстоит понять, исключит ли в таком случае «сдерживание» Азербайджана новую капитуляцию Армении», - написал Абрамян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.