Ровно год назад в эти дни обе палаты французского парламента призывали свое правительство признать независимость Арцаха. А Никол Пашинян на недавней встрече с руководителями общин Сюника прямо заявил, что Арцах - часть Азербайджана, развивая свою ранее публично высказанную мысль о том, что мы 30 лет шли неверным путем. О чем он намекал, собственно, еще в бытность оппозиционером, когда писал свою знаменитую книжку "Обратная сторона земли".

ПРЕМЬЕР НЕ НАМЕРЕН ОТКАЗЫВАТЬСЯ от своих привычек, даже если они во вред стране. А старая привычка вечно на всех обиженного Никола - мутить воду. Мутить всегда, мутить везде, мутить до последнего. И с умным видом говорить глупости, выдавая их за некие откровения. Разрушая Армению, он искренне уверен, что только он и может руководить страной, хотя не может управлять даже языком своим и своих близких. Никол, который говорил, что не стоит бить себя в грудь из-за падения Шуши, "этого несчастного и унылого города", последовательно делает такой всю Армению: убивая все возможные перспективы, фактически обрекает республику только на борьбу за выживание, не более.

Да, при Николе сотни тысяч людей никогда не выйдут на площадь как в 1988-ом. Как в 2018-ом. Тогда люди выходили на площадь, потому что верили в перспективу достижения больших целей, в перспективу построения более справедливого общества.

Сегодня они не выйдут на площадь, но только не потому, что довольны. А потому что большинство смирилось с мыслью, что все равно ничего не изменить, нет ни перспективы, ни веры в нее. Все равно Армения будет прозябать и дальше, а шурин и Ален и дальше будут гулять. А потому, мол, нет смысла выходить на площадь и подвергаться приводам в полицию и штрафам, лучше просто действовать в соответствии со старым добрым лозунгом: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

В Армении глубокий политический, экономический, социальный кризис. Не говоря уже о проблемах безопасности. Причина очевидна: никогда у нас не было более антигосударственной, антинародной и антинациональной власти, которая на фоне тотального взлета цен щедро тратит бюджет на оплату своей челяди и покупки дорогостоящих игрушек для себя и особо к себе приближенных. Никол последовательно опускает Армению до своего уровня, но парадокс в том, что, обрекая граждан страны исключительно на борьбу за выживание, он только укрепляет свою власть над постепенно деградирующим обществом.

На фоне покупки нового BMW за 190 тысяч долларов для обслуживания лоббиста известного тотализатора Алена Симоняна, в социальных сетях вспомнили историю про то, как в свое время Хафез Асад подарил Вазгену Саркисяну Мерседес "Gelenvagen", а тот обменял его у одного грузинского бизнесмена на два танка для Первой Арцахской войны. Спустя какое-то время Асад выкупит этот "Gelenvagen" и вернет Вазгену. Сейчас машина хранится в его Доме-музее в Арарате.

Такая вот история про Вазгена и Алена, хотя и стыдно ставить рядом эти имена в одном предложении. Еще точнее - краткая история про то, почему мы в начале 90-ых выиграли войну, а сейчас проиграли.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.