Большинство людей, которым поставлен диагноз, старше 60 лет и курят или курили. Для некурящих пассивное курение дома или на работе может увеличить риск рака легких до 30 процентов. Другие факторы риска включают радиацию и асбест.

Наиболее распространенные формы рака легких образуются в дыхательных путях, ведущих в легкие. Если опухоль препятствует прохождению дыхательных путей, это также может вызвать одышку, хрипы и постоянный кашель, который может включать кровь и мокроту.
Опухоль, расположенная в верхней части легкого, может оказывать давление на нервы и кровеносные сосуды, идущие в руку, вызывая боль и слабость в конечности.

Это может сопровождать стойкое ощущение покалывания. Более ранний признак, который бывает трудно обнаружить, - когда кончики пальцев наполняются кровью из-за недостатка кислорода.

В некоторых случаях опухоль может давить, препятствуя току крови к голове, что приводит к отеку вокруг лица. Признаки, общие с другими формами рака, включают усталость и потерю веса.

В некоторых случаях опухоль легких может выделять большое количество гормонов, которые вызывают симптомы в более отдаленных частях тела. Рак легкого может совпадать с другими легочными инфекциями. Если у вас легочная инфекция, которая не поддается лечению антибиотиками или другими методами лечения, ваш врач может провести обследование на предмет рака легких.

Компьютерная томография дает трехмерное изображение легких, а биопсия лимфатических узлов позволяет определить, распространился ли рак из легких.
Результаты дальнейших анализов часто определяют, какие варианты лечения сможет предложить ваш врач.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.