Политический деятель, руководитель аналитического центра «Восканапат» Грант Мелик-Шахназарян пишет:

«Никол Пашинян вчера сделал страшное заявление, на которое, однако, общественность, кажется, не обратила внимание. Что сказал враг, захвативший премьерское кресло? Он сказал, что якобы вследствие продвижения азербайджанцев в направлении Сисиана 16 ноября «баланс» оккупированных территорий РА не изменился.

Как был оккупирован 41 кв.км, так и остался. Пашинян пошел даже дальше, сказав, что 41 кв.км территорий Армении был оккупирован также до майского вторжения азербайджанцев.

То есть, по его словам, разницы нет, когда и сколько земель и высот захватили азербайджанские вооруженные силы. Все равно «баланс 41 кв.км никак не изменился».

Эти слова Никола Пашиняна многие восприняли как игру слов и попытку ввести общественность в заблуждение. Но это совсем не так. Он говорит о «балансе», затем разъясняет: «до 12 мая также порядка 40 и больше квадратных километров территории Республики Армения находилось под контролем Азербайджана, вследствие или по итогам первой войны… Надо сказать, что, по итогам первой войны, есть также территории Советского Азербайджана, которые находились и находятся под контролем Армении». Пашинян также добавил, что «международное сообщество» по сути говорит, ну вы взяли у них территории, они – у вас, договоритесь как-то.

И теперь мы становимся очевидцами процесса этих «договоренностей». Пашинян вчера очень конкретно сказал, что он взамен находящихся под нашим контролем территорий Советского Азербайджана уступает врагу другие территории РА. Насколько понимаю, речь идет о так называемых анклавах. И поскольку Пашинян не может, например, сдать Тигранашен своим цивилизованным партнерам, взамен предложил им другие территории. Но так, чтобы «баланс» не нарушился. А что должен был взять азербайджан взамен условного Тигранашена? Естественно, позиции и высоты важного стратегического значения.

Теперь понятно, как получается, что враг в направлении Сисиана продвигается на 5 км, но от этого площадь оккупированных территорий РА не меняется? Остается 41 кв.км. Вот так и получается. Ну а жертвы и пленные становятся «красивой оберткой» этой сделки (прости, Господи)».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.