Одежда черного цвета смотрится стильно, однако, к сожалению, от частых стирок вещи теряют насыщенный цвет. В ваших силах сделать все возможное, чтобы обезопасить любимые брюки или кофточку и при необходимости вернуть им цвет.

Как правильно стирать черные вещи

Гораздо разумнее не допустить потери цвета во время стирки, чем затем восстанавливать его. Следуйте рекомендациям об оптимальном режиме стирки и допустимых температурах, которые указаны на бирке одежды. Приобретите специальный порошок для черной ткани – он не только поможет сохранить существующий оттенок, но и сделает вещь более яркой. Во время полоскания в воду можно добавить щепотку соли и столовую ложку соды. Эти вещества помогут освежить черный цвет.

Как вернуть черный цвет одежде

Как правильно стирать черные вещи
Фото
Legion Media

Если одежда после стирок уже потеряла свой оттенок, вам придется прибегнуть к другим мерам.

Восстановить черный цвет поблекших вещей помогут следующие средства:

  • специальные красители
  • табак
  • уксус

Возьмите 15 граммов табака, залейте литром кипяченой воды, дайте настояться, а затем процедите. Выстиранные и высушенные вещи протрите губкой, смоченной в растворе.

Для восстановления черного цвета подойдет обычный сигаретный табак

Уксус – еще одна вещь, способная вернуть яркость черному цвету, закрепить краску и предотвратить ее дальнейшее вымывание. В холодную воду добавьте три-четыре столовых ложки уксуса, опустите туда заранее выстиранную вещь и оставьте на 20–30 минут. По истечении этого времени отожмите одежду, тщательно прополощите в холодной воде и оставьте сушиться в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избавить ее от неприятного запаха.

Если в вашем гардеробе имеются черные вещи, склонные к линьке, вы можете восстановить цвет выстиранной одежды с их помощью. Замочите их вместе в теплой воде без добавления стирального порошка, а после этого положите в стиральную машинку и выстирайте с применением моющего средства. Прополощите черную одежду в холодной воде и повесьте ее сушиться. Вы увидите, что потерявшие цвет вещи стали ярче.

Как вернуть черный цвет одежде
Фото
Legion Media
Во время полоскания можно добавить в воду две столовые ложки уксуса. Полученный результат продержится дольше

Существуют специальные красители, которые способны восстанавливать поблекший черный цвет, и многими из них можно пользоваться в домашних условиях. Приобретите черную краску, соответствующую тому типу ткани, из которого сделана одежда, и примените ее согласно инструкции (для большинства препаратов это означает стирку в горячей воде с добавлением краски). Таким способом можно вернуть черный цвет выгоревшим черным вещам, а не только полинявшим. Если же одежда сделана из деликатной ткани и после обработки краской, согласно инструкции, может потерять свой вид, лучше обратитесь в химчистку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.