Немало людей с хроническими заболеваниями отказываются от вакцинации, опасаясь, что из-за прививки их состояние ухудшится. Развеять сомнения помогают обследования. О них нам рассказал эксперт.

Согласно последним исследованиям, препараты от COVID-19 можно вводить при подавляющем большинстве заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы, печени и почек, диабете и онкологии. Более того, любой из этих диагнозов — повод поскорее вакцинироваться. Коронавирус бьет по самым слабым местам организма, и у пациентов-хроников вероятность тяжелых осложнений выше. Так, при сахарном диабете она возрастает в три раза, а если у человека вдобавок проблемы с лишним весом и повышенное артериальное давление, то уже в целых пять раз.

Объективных причин отказываться от прививки немного, основная — обострение болезни. В этот период важно избегать дополнительных нагрузок на иммунную систему, а после наступления ремиссии дать ей 2–4 недели на восстановление. Если же состояние стабильно и в анамнезе нет тяжелых аллергических реакций, откладывать вакцинацию не стоит. В любом случае понадобится консультация врача, чтобы оценить риски. Специалист может назначить и дополнительные обследования.

Продолжаете сомневаться, что нормально перенесете процедуру? Вы можете сдать несколько анализов, которые позволят оценить общее состояние организма и выявить скрытые воспалительные процессы, аллергические реакции. А значит, минимизировать побочные эффекты вакцинации.

  • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ

Позволяет выявить инфекционные процессы, диагностировать анемию, на фоне которой болезни органов дыхания протекают более тяжело.

  • С-реактивный белок

Маркер острых воспалений, поможет выявить пневмонию на ранней стадии.

  • Креатинин

Показатель, оценивающий функции почек.

  • АЛТ и АСТ (аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза)

Высокие цифры свидетельствует о повреждениях клеток печени или мышц.

  • Билирубин

Отклонения указывают на наличие некоторых заболеваний крови и на повреждение печени.

  • Альбумин

Анализ работы печени.

  • Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)

Высокий уровень считается одной из причин атеросклероза, инфарктов, инсультов.

  • Иммуноглобулины E (IgE)

Поможет выявить аллергические реакции

  • Гликированный гемоглобин

Показан для тех, кто в группе риска по сахарному диабету.

  • Фибриноген

Оценка свертываемости крови, если есть предрасположенность к тромбоза.

Перед прививкой имеет смысл пропить курс витаминов группы C, B и D и цинка. Они улучшат состояние иммунной системы, перенести вакцинацию будет легче. Не забывайте про умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, эти меры обеспечивают быстрый иммунный ответ.

А что, если онкология?

Специалисты считают, что вакцинация особенно важна при таком диагнозе. В полном регрессе или ремиссии прививаться можно свободно, ограничения такие же, как при других заболеваниях. Дополнительных обследований не требуется.

В остальных случаях решение принимает врач. В целом, если назначена противоопухолевая терапия, рекомендуют прививаться заранее, за 1–2 недели до лечения. Предстоит хирургическая операция — также за две недели либо уже после восстановления. В острых и терминальных стадиях вакцинация не проводится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.