Если тональный крем попал на одежду, он оставит на ткани некрасивое пятно, которое трудно будет скрыть. В таком случае очистить материал нужно как можно быстрее, иначе крем въестся в волокна, и удалить его будет уже гораздо сложнее.

Если пятно осталось на синтетике, удалить его будет проще всего.

Лайфхак 1: положите испачканную вещь в горячую воду, добавьте обычный пятновыводитель, оставьте на 5-6 часов, а затем постирайте изделие.

Лайфхак 2: потрите пятно ватным диском, смоченным мицеллярной водой или жидкостью для снятия макияжа. Но не втирайте крем дальше, а нежными движениями снимайте его с ткани - как с кожи.

Лайфхак 3: если вы не хотите стирать все изделие целиком, нанесите на пятно от крема раствор нашатыря, оставьте на 5-7 минут, затем посыпьте содой и застирайте конкретное место.

С хлопчатобумажной и шерстяной одежды вывести пятно от тонального крема будет труднее. Натуральные ткани быстро впитывают масла, которые содержит тональник, а расставаться с ними уже не желают.

Лайфхак 4: обмакните загрязненный участок ткани в пятновыводитель и оставьте на 15 минут. Затем ополосните вещь в теплой воде, потрите пятно хозяйственным мылом и застирайте, а потом опять ополосните. Продолжайте намыливать и промывать ткань струей воды до тех пор, пока пятно не исчезнет. После этого постирайте вещь с порошком вручную или в стиральной машине.

Лайфхак 5: с плотных тканей и меха след от тонального крема советуют отмывать медицинским спиртом. Смочите в нем ватный тампон или губку и протирайте загрязненное место до тех пор, пока пятно не исчезнет.

В любом случае, с какой бы ткани вы ни удаляли след от тонального крема, учтите: чем темнее его оттенок и чем плотнее текстура, тем больше придется приложить усилий, чтобы отстирать вещь, и тем быстрее нужно этим заняться. Если речь идет о креме на жирной основе, есть риск, что удалить пятно полностью будет слишком трудно, особенно, если вы заметите его не сразу.

Лайфхак 6: жирный тональный крем можно убрать с ткани с помощью очищенного бензина. Смочите в бензине ватные диски, приложите их к следу от крема с лицевой и изнаночной стороны ткани и плотно прижмите. Через 5-7 минут уберите диски и взгляните на ткань. Зачастую одной процедуры оказывается достаточно, однако если пятно исчезло не полностью, возьмите два чистых диска, также смочите их в бензине и повторите процедуру. После этого одежду нужно постирать.

Лайфхак 7: избавиться от пятна можно и с помощью средства для мытья посуды, хорошо расщепляющего жир. Нанесите его на пятно и оставьте на 1-2 часа. Затем постирайте вещь в холодной или теплой воде, уделяя особое внимание загрязненному участку. Как правило, одной процедуры хватает, однако если небольшой след все-таки останется, ее можно повторить.

Лайфхак 8: неплохо помогает и крахмал. Нанесите его на загрязненный участок ткани, а затем в течение нескольких минут аккуратно чистите щеткой. После этого встряхните вещь, уберите остатки крахмала, и если пятно еще не исчезло полностью, повторите процедуру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.