Учителя средней школы села Бардзраван Горисa не смогли добраться до школы. Большинство из них почти каждый день ездили в Бардзраван из Гориса, но в пятницу они не поехалив школу из-за азербайджанского блокпоста на дороге Горис-Капан. Речь идет о той дороге, на которой Азербайджан установил пункт таможенного и паспортного контроля.

Среди множества деревень в непонятной ситуации оказалось и село Бардзраван, находящееся в 33 км от Гориса.

Есть три выхода из сложившейся ситуации:

  1. Чтобы добраться до школы, учителя могут использовать альтернативную дорогу Татев-Агвани-Капан, которая в несколько раз длиннее той дороги, которую сдали.
  2. Могут узнать у Армена Григоряна размер платы за проезд через азербайджанский блокпост и заплатить соседям за захват их домов и наведение собственного порядка.
  3. Могут отказаться идти на работу. И вообще, кому нужен труднодоступный поселок и пять учеников?

Вот перед каким выбором сегодня стоят жители сел Гориса. Выбор, который сельский житель должен сделать сам, конечно, исходя из перспективы своего  будущего и будущего детей.

Однако, как показывает практика, многие жители приграничных районов предпочитают покинуть родное село. Еще до позорного поражения и наглого поведения врага, в приграничных селах была проблема с населением, а в школах не хватало учеников. Не так давно были государственные программы оптимизации школ, кстати, в Армении закрыли несколько школ, в том числе и сельские. Теперь процесс пойдет быстрее, и МОНКС сэкономит «лишние» деньги на зарплату учителей, а государственная программа выселения армян наберет новый темп.

Не отчаивайтесь, будущее есть. Есть будущее, только не для всех.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.