За окном — серое небо, низкие температуры, отсутствие листьев на деревьях и первый снег… Все эти факторы часто отражаются на нашем настроении, снижают активность, а значит, и результаты.

1. Концентрация на хорошем

Важно видеть и отмечать для себя приятные моменты. Осенью много хорошего, но в повседневной суете мы часто не замечаем этого. Ловите каждый солнечный день, любуйтесь голубым небом и красивыми закатами, — осенью тоже бывает прекрасная погода. Каждый день отмечайте, что хорошего сегодня произошло. Возможно, у вас был замечательный душевный разговор или встреча, а может, вы успели сделать ключевые задачи (даже те, что не планировали).

Вы достойны похвалы и внутреннего удовлетворения собой! Ничего не пропускайте. Концентрация на хорошем позволит не только поднять настроение в осенне-зимний период, но и полностью поменять жизнь. На что вы обращаете внимание, того становится больше в вашей жизни. И это не магия, так работает наш мозг.

депрессия в ноябре, осенняя хандра
Фото
Westend61 / Getty Images

2. Планирование выходных и праздников

Это особенно важно для нашего эмоционального состояния и эффективности. Планируйте приятные встречи и проводите время с близкими. Выбирайтесь на природу в красивые парки в черте города или загород — такие поездки особенно атмосферны в осеннее время.

Рассматривайте разные варианты досуга: можно не только поехать на дачу, но и оказаться в живописном спа-отеле на природе, полететь на выходные ближе к морю, в другой город или даже страну. Подумайте, чего бы вам хотелось, что может порадовать именно вас, и начинайте осуществлять задуманное прямо сейчас.

3. Больше тепла и уюта

Посмотрите, что может создать приятную атмосферу. Свечи, эко-камин, кружка горячего шоколада, какао или глинтвейна, мягкий свитер и плед, интересная книга или объятия с близкими. Создайте свой список подобных моментов для быстрого повышения настроения. Походы в атмосферные кафе тоже помогут почувствовать приятные эмоции.

депрессия в ноябре, осенняя хандра
Фото
Plume Creative / DigitalVision / Getty Images

4. Пора заняться собой

Определитесь, что вы можете сделать для себя и своего самочувствия этой осенью. Может, вам пора пройти несколько сеансов массажа, косметических процедур, купить абонемент в фитнес-клуб с бассейном, сауной и джакузи или записаться на йогу и серию медитаций? А может, вам нужно проконсультироваться с психологом и пройти курс психотерапевтических сессий? Выбор за вами.

Улучшение здоровья, самочувствия и внешнего вида не может не радовать. Возможно, вы уже знаете, что будете делать, так как давно хотели, но все время откладывали. Время пришло.

5. Фокус на собственные цели и задачи

В холодное время года мы вынуждены больше времени проводить в помещениях. Но достижения собственных целей и отличные результаты никто не отменял! Используйте минусы осени как суперсилу для осуществления задуманного.

Поверьте, ваше настроение изменится моментально, а в долгой перспективе вы почувствуете себя гораздо увереннее. Ведь так приятно получать прекрасные результаты, сделанные своими руками.

Как исправить ситуацию и почувствовать себя лучше, Wday.ru рассказала психотерапевт Вероника Сысоева.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.