У привитых людей COVID-19 в целом протекает легче, чем у тех, кто не был вакцинирован. Об этом заявили профессор, главврач отделения инфекционных заболеваний больницы Видорве Томас Бенфилд и профессор иммунологии Орхусского университета Руне Хартманн (Дания).

Как рассказывает Danmarks Radio, если полностью привитые люди все же заражаются, это называется «прорывной инфекцией». В таком случае у вакцинированных могут наблюдаться такие симптомы как головная боль, насморк, кашель, боль в горле и чихание. Чуть реже по-прежнему встречаются жар и потеря обоняния.

Как отметил Хартманн, даже у привитых людей встречается разная тяжесть заболевания – от легкой «простуды» до смертельных случаев. Однако в целом привитые реже сталкиваются с серьезными осложнениями, чем невакцинированные.

Профессор отметил, что скорость течения болезни сильно зависит от конкретной вакцины и особенностей организма человека, а также его возраста. По его словам, специалисты обратили внимание, что эффективность препаратов у пациентов старше 70 лет снижается через 6 месяцев, и если они делают еще одну прививку, наблюдается клиническое улучшение.

При этом полностью вакцинированные пациенты при заражении COVID-19 могут передать инфекцию другим, в связи с чем важно сдавать тест на наличие заболевания, как утверждает Бенфилд. Он объяснил, что у людей с симптомами больше вируса в носу и горле, в связи с чем они более заразны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.