Совсем недавно министерство экономики Армении предложило внести изменения в закон "О праздниках и памятных датах" с целью сократить длинные новогодние праздники, оставив на отдых только два дня - 31 декабря и 1 января. Поскольку второе января в этом году попадает на воскресенье, граждане выйдут на работу третьего января.
Предложение, как и следовало ожидать, было неоднозначно воспринято общественностью, вызвав преимущественно негативную реакцию. Армянская апостольская церковь тоже раскритиковала инициативу правительства, предложив в качестве компромиссного решения добавить к праздникам еще два дня и объявить нерабочими 5 (сочельник) и 7-е (день поминовения усопших) января. Однако власти страны остались непреклонны, а министр экономики Ваан Керобян был при этом еще и не очень вежлив, предложив ААЦ подумать взамен над полной отменой новогодних праздников "ввиду отсутствия какого-либо религиозного содержания и контекста".
Керобян убежден, что позитивный эффект отмены длинных праздников для экономики страны перевешивает все прочие аргументы. Но все ли так однозначно, как полагает министр, готовый во имя своих убеждений пренебречь даже нормами политеса, если первый и довольно чувствительный удар может прийтись по туризму - одной из традиционно ведущих отраслей армянской экономики?! И без того, к слову, изрядно "потрепанной" пандемией и войной.
Глава Федерации туризма Армении Мехак Апресян готов согласиться с тем, что на ряде отраслей и экономике в целом решение правительства может сказаться положительно, но для его сферы ситуация складывается непростая, а последствия – непредсказуемы, считает он.
Как Апресян пояснил в беседе со Sputnik Армения, уже сформировалась традиция составлять новогодние турпакеты, которые не только хорошо продавались на местном и зарубежном рынках, но и сыграли серьезную роль в деле продвижения как зимних курортов, так и других армянских турпродуктов.

"Туристические агентства и гостиничный бизнес хорошо зарабатывали в этот период, что помогало им продержаться на плаву в более пассивный сезон. Теперь же люди предпочтут отмечать праздник дома, и не отправляться на пару дней в область", — сказал эксперт

Апресян не исключил, что часть граждан все же захочет на время сбежать из города, однако массового характера такие "вылазки" носить не будут, уверен он. А снижение спроса неизбежно повлечет рост цен, отметил эксперт.
По его словам, получить хорошую прибыль в новогодние праздники смогут только сильно “пропиаренные” гостиницы, которые стали популярны благодаря туристическим организациями не только в Армении, но и за ее пределами. А вот маленькие отели и гестхаусы понесут серьезные убытки, уверен Апресян.
Но то ли наш собеседник недооценил соотечественников, то ли никакой коллапс не способен убить в армянах стремление жить красиво, но, судя по нашему опросу, все с нашими гостиницами не так уж и плохо. Если не сказать - очень хорошо.
Обзвонив загородные гостиницы разного класса, чтобы понять есть ли спрос на новогодние пакеты и сколько они стоят, мы, признаемся, были несколько удивлены.
Так, в четырехзвездочном отеле в курортном городе Цахкадзор стоимость новогоднего пакета (с 31 декабря по 6 января) стоит от 1,1 миллиона драмов (более 2 тысяч долларов) на две персоны. Примечательно, что номеров в гостинице практически нет, а приобрели пакеты в основном туристы.
В более скромных гостиницах Цахкадзора цены на новогодние пакеты (с 31 декабря по 4 января/ на две персоны) колеблются от 400 до 700 тысяч драмов (порядка 1-1,5 тысяч долларов). В более доступных гостиницах мест нет вообще. В гостиницах подороже места пока есть, но тоже в ограниченном количестве.
Новогодние предложения во всех гостиницах включают ужин в новогоднюю ночь, завтраки все 5 дней, а в некоторых вдобавок угощают 2-го января хашем.
В другом курортном городе – Дилижане, стоимость новогоднего турпакета (с 31 декабря по 4 января/на две персоны) колеблется от 520 тысяч драмов до 800 (около 1,3 – 1,8 тысяч долларов). В основном все номера уже забронированы и доступны лишь комнаты без балконов, либо одноместные. Как и в случае с Цахкадзорем, в дилижанских гостиницах организовывают новогодние шоу, угощение хашем и развлекательные мероприятия для детей.
"Стоимость пакетов не сильно отличается от прошлогодних, но количество дней существенно сократилось. Раньше люди отдыхали с 31 декабря по 7 января, теперь же просят бронь от 30 декабря до 3 января, поскольку не хотят пропускать первый рабочий день", — отметил один из администраторов гостиницы в Джермуке.
Кстати, цены в Джермуке, значительно выше, чем в Дилижане.
Стоимость новогоднего пакета (с 31 декабря по 4 января/ на две персоны) начинается от 750 тысяч драмов (порядка 1,7 тысяч долларов).
Сюда входит новогодний ужин, питание, детские мероприятия, ну а фишкой этого курорта являются лечебные процедуры, которыми можно воспользоваться, но только со второго января.
“Номеров практически не осталось, поскольку бронировать начали с конца октября, но если поспешить, то можно отдохнуть в полулюксе за цену президентского номера”, - отметил администратор гостиницы в Агверане.
В гостиницах этого курортного города номера бронируют так же активно, как и в остальных. В отелях Агверана стоимость новогоднего пакета на две персоны начинается от 410 тысяч драмов (порядка тысячи долларов). Однако в отличие от других курортов тут пока нет определенности с датами, поскольку предложения составляют как с 30 декабря по 3 января, так и с 31 по 4-ое января.
Примечательно, что практически все гостиницы работают по соцпакетам (76 тысяч драмов за год – порядка 200 долларов), необходимо лишь доплатить за новогоднее предложение. Практически во всех гостиницах основная часть номеров уже забронирована, и, что примечательно, посетителями из Армении.
Кстати, как и предполагал эксперт, в более скромных отелях и гест-хаусах, где, справедливости ради, и условия поскромнее, найти места можно. Но и тут есть свои особенности: во-первых, номеров не так много, а во-вторых, у каждого из них есть уже “своя тусовка”. Тем не менее, если уже сейчас поднапрячься, то найти դотступное место для встречи Нового года, однако без излишеств и мега-шоу с звездным составом.
"Мы уже три года на новогодние праздники вместе с друзьями в Цахкадзр или Дилижан, но в этом году сомневаемся, стоит ли. Если праздники продлятся всего три дня, то лучше взять отпуск и отправиться в Египет или Дубай. К тому же, цены почти одинаковые, а тратиться на гостиницу среднего класса не хочется. Новый год все же", — рассказала менеджер среднего звена Лусине Абетян.
Девушка в качестве альтернативы гостиничному отдыху рассматривает аренду дома во всех указанных городах. Их стоимость колеблется от 30 тысяч драмов за сутки до 150 - в зависимости от размеров и места расположения. Правда, в этом случае придется обойтись без каких-либо шоу и готовить самим.
Но, судя по нашему опросу, армяне все же предпочитают лакшери отдых в люксевой гостинице, и готовы отдать за это суммы намного превышающие их средний заработок.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.