С детства каждого из нас учат тому, что надо уметь прощать. Это касается абсолютно любой ситуации.

Если женщина стремится любой ценой сохранить отношения, то она научится этому. В таком утверждении, безусловно, имеется рациональное зерно. В процессе построения отношений актуальной становится необходимость уметь прощать.

Часто люди в этом плане просто бросаются в крайности. Встречаются такие партнеры, которые совершенно не умеют идти на компромисс. Или они прощают такие вещи, которые вовсе не подлежат прощению.

Любые отношения всегда сопровождаются конфликтами. Это можно рассматривать как аксиому. Иными словами, это суждение, не требующее доказательства. Гармония отношений определяется не числом конфликтов, а умением находить при них правильное решение.

С годами происходит трансформация любви во взаимопонимание и взаимоуважение. Даже если и возникают какие-то конфликты, они всегда находят успешное решение.

Если один из партнеров не желает меняться, у другого возникает чувство недовольства, раздражения. Голову не покидают мысли о том, что с годами приобретены лишь деструктивные отношения.

Что нельзя прощать партнеру? Прощению не подлежат следующие моменты.

Измена

Если человек прощает партнера, он демонстрирует, что с ним можно так поступать. Ничего страшного, можно пережить. Это будет подтверждением зависимой позиции в сложившихся отношениях.

Если простить, отсутствует гарантия, что партнер не поступит также и в следующий раз. Прощение партнера дает ему повод поступить подобным образом и в следующий раз. Тот, кто желает здоровых отношений, никогда не простит измену.

Попытки насилия

Например, партнер в приступе гнева дал подруге пощечину, а она расцарапала ему лицо. После этого следуют просьбы о прощении и заверения, что подобное не повторится впредь.

Если такие действия прощать, то это может послужить для партнера способом выхода из гневного состояния. Позже все негативные эмоции будут переноситься на партнера. Он будет обвинять его в причинах их появления. В итоге подобные отношения продолжаются по схеме жертва-тиран.

Любое насилие прощению не подлежит. Это является угрозой не только внешним данным, но и даже жизни женщины. Попадаются и такие мужчины, которые не считают зазорным подраться с женщиной. Сцены семейного насилия в детстве, скорее всего, мужчина пронесет через всю жизнь.

Частые публичные унижения партнера

Например, парень на людях подкалывает свою девушку, делая это совершенно бесконтрольно. В ответ на недовольство девушки он просто обвиняет ее в отсутствии чувства юмора.

Это также является одной из форм насилия, но уже в психоэмоциональном плане. В любой шутке не будет ничего плохого, если она отпущена в рамках приличия. Отпуская шутку, никто не выходит за принятые границы.

Нарциссизм и эгоизм

Если в детстве женщину любили и часто баловали, она вряд ли заинтересуется мужчиной-эгоистом. Это в полной мере относится и к нарциссу.

На таких мужчин обычно обращают внимание дамы, которые привыкли всегда находиться на вторых ролях. Эгоистом нельзя стать в один момент. Выходит, что такие женщины сознательно делают свой выбор.

Девушка в самом начале может понять, что ей пришлось столкнуться с эгоистом. Если это ее не устраивает, то с мужчиной надо непременно разорвать все связи. Вряд ли такой мужчина изменится в будущем. Поэтому ждать и надеяться на что-то не следует.

Жадность

Если в самом начале отношений женщина понимает, что ей достался жадный мужчина, то лучше с ним сразу расстаться.

Жадность можно заметить не сразу, но все равно это свойство когда-то открыто проявится. Как правило, жадные мужчины постоянно жалуются на дороговизну.

Наличие опасных зависимостей

Имеется в виду алкоголизм и наркомания. Жизнь даже с закодированным алкоголиком будет проходить, словно на вулкане.

Всегда надо помнить о том, что этот вулкан в любой момент может проснуться. Но среди таких партнеров может присутствовать настоящая любовь. Тогда не стоит сразу разрывать отношения с мужчиной, а дать ему шанс.

Прощать или не прощать что-то каждый решает сам. Партнеры должны осознавать меру своей ответственности. Это характерно для зрелых отношений любви.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.