Оценить свое состояние во время болезни — сложно. Гораздо легче, если есть клинические признаки. Например, кашель, боли в горле, температура. При таком условии человек может понять, идет он на поправку или нет.

Какие критерии указывают на выздоровление?

Первый критерий

Если были клинические признаки, то с выздоровлением симптомы уходят. Успокаивается кашель, не беспокоят боли в горле. Стоит отметить, что обоняние и вкусовые ощущения восстанавливаются достаточно долго, поэтому это не является критерием выздоровления. Если у человека отсутствует вкус и обоняние, но при этом все остальные жалобы ушли: нет боли в горле, нет температуры и заложенности носа, ПЦР отрицательный, пневмонии не было, сатурация нормальная, то пациента можно выписывать. 

Второй критерий

В обязательном порядке проводится ПЦР-тест на 11-й день болезни. Если он отрицательный, то пациента выписывают после 14 дней самоизоляции. 

При выписке с больничного листа проводится повторный осмотр врачом. Если была пневмония измеряется сатурация для определения показателя — насыщенность кислородом. Если все цифры в пределах нормы, нет хрипов, нормальное дыхание во время консультации, то пациента выписывают без повторного КТ. Если же при всех показателях низкий уровень сатурации, либо поражение легких было более 70% — проводится повторное КТ, для того, чтобы определить, полностью ли регрессировали все изменения в легких.

Третий критерий

Количество антител — этот критерий не является обязательным, но при желании пациента или если доктор считает это необходимым, можно сдать антитела: антитела класса M (острофазовые антитела, показывают, что человек болеет на данный момент) и класса IgG (этот тип антител нарастает в конце болезни, ближе к выписке и остается достаточно длительное время, защищая наш организм).

Антитела класса М при выписке все еще могут быть повышены. Здесь мы ориентируемся в динамике. Если изначально диагноз коронавирус поставлен был не на основании ПЦР, а на основании антител, здесь контролируется повтор и динамика. Допустим, антитела М вначале были 7 или 8, а при выписке они уже 2 и 6, это все еще выше нормы, но они снизились и при этом наросли IgG. При отрицательном ПЦР и отсутствии прочих условий показана выписка. Уменьшение показателей М сугубо индивидуально и зависит от особенностей организма.

Слабость и быстрая утомляемость может тянуться достаточно долгий срок: от нескольких месяцев до полугода.

Через несколько месяцев после выздоровления многие жалуются на выпадение волос, это может быть из- за снижения количества железа в крови, так как во время ковида организм тратит большое количество витаминов и минеральных веществ. Такая ситуация может быть также последствием стресса, луковицы волос остаются и позднее волосы вырастают заново.

После выздоровления в общем анализе крови достаточно долго, до нескольких месяцев, может держаться снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов. Это стандартная ситуация, которая нормализуется самостоятельно. После перенесенного ковида, и после прививки от ковида это достаточно частое явление. Этот лимфоцитоз может держаться до 1,5 — 2 месяцев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.