"Игрища Турции должны быть прекращены", - подчеркивает в интервью "ГА" директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии российский политолог Семен БАГДАСАРОВ.

- На днях Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" в Сочи заявил, что Россия может сыграть ключевую роль в решении проблемы границы Армении и Азербайджана: "Есть очень простые и прагматичные вещи: в Генштабе российской армии находятся карты, которые показывают, как проходили границы союзных республик в советский период". Как вы это прокомментируете, в частности, в контексте тиражируемой СМИ информации о том, что 9 ноября в Москве Пашинян и Алиев при посредничестве Путина подпишут два новых документа?

- Не знаю, что за карты... Я знаю только одно: подобные соглашения в любом варианте должны быть ратифицированы армянским парламентом. Торопиться ни в коем случае нельзя. Пока что, не знаю, по какой уж там демаркации-делимитации, но армянская сторона, если не ошибаюсь, уже уступила 380 кв. км. Азербайджану. Какая-то очень странная граница получается.

Второе: есть стратегическое влияние азербайджанской и турецкой стороны по "Зангезурскому коридору". "Зангезурский коридор" – это смерть Армении. И в Армении это четко и ясно должны понимать все.

Третье: нельзя игнорировать мнение Ирана, граничащего как раз с южной Арменией. Новый президент Ибрагим Раиси – весьма решительный человек, и если иранцы заявляют, что в случае чего могут ввести войска на юге Армении, не надо делать вид, что ничего не происходит.

- Вчера Алиев и Эрдоган заложили фундамент "Зангезурского коридора", который по словам президента Азербайджана, соединит весь тюркский мир…

- Это их стратегическая мечта и решение многих вопросов для Турции, которая таким образом становится основным хабом для углеводородного сырья из Средней Азии и не только. Все это не отвечает интересам России, действия азербайджано-турецкого тандема, направленные на создание "Зангезурского коридора" – антироссийские. Потому что Турция – член НАТО. И мы сейчас видим, как турецкие "байрактары" атакуют граждан России на Донбассе. Мы видим, как цинично турки себя ведут по отношению ко всем интересам РФ. Игрища Турции должны быть прекращены – они не в интересах России.

- Как вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в Армении, в частности, исходя из внешних угроз и того, что происходит на наших границах?

- Я удивляюсь позиции армянских политиков. С г-ном Пашиняном все ясно. Не хочу сейчас вдаваться в детали прошедших выборов и воспроизводства нынешней власти – пусть с этим разбираются армянские политические силы и депутаты.

Но то, что Пашинян проводит политику по сдаче интересов Армении, очевидно невооруженным глазом. Если так будет продолжаться, Армения как суверенное государство прекратит свое существование. И может воплотиться один из самых страшных сценариев - поглощение Турцией Армении, что означает превращение в турецкий вилайет и гибель армянского народа как такового. В стране должны четко понимать: иллюзии закончились, иллюзии на предмет того, что Запад поможет - Франция поможет, Америка поможет… Ничем не помогают – одна риторика.

Между тем, чтобы кто-то помог, Армении самой нужно проводить достаточно жесткую политику отстаивания своих интересов в противовес проталкиванию соседями (Азербайджаном и Турцией) своих. Вот этого я пока не вижу. Действий оппозиции, направленных на сдерживание странной политики Пашиняна, если ее вообще можно назвать политикой, – даже этого, к сожалению, не вижу…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.