Всеобщие налоговые декларации в Армении не вступят в силу в 2022 году. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения министр финансов республики Тигран Хачатрян.

По его словам, законопроект не снят с повестки дня. Более того, правительство намерено рано или поздно внедрить систему подачи налоговых деклараций всеми гражданами. Пока же предстоит решить ряд вопросов, добавил министр.
"Во-первых, нужно понять, какие дополнительные налоговые поступления от этого получит государство, во-вторых – что получит сам налогоплательщик. Один из вариантов – налоговые кредиты на оплату образования, здравоохранения или других услуг", - добавил Хачатрян.
Все эти обсуждения продолжатся в будущем году. Таким образом, в 2022 году система всеобщих деклараций работать не будет, однако эта тема будет обсуждаться, особенно в середине 2022 года, когда правительство будет рассматривать программу среднесрочных расходов на 2023-2026 годы, пояснил глава финансового ведомства.
Отметим, система всеобщих налоговых деклараций обсуждалась еще в 2015 году, на ранних стадиях составления Налогового кодекса. Наряду со всеобщими налоговыми отчетами, тогда предлагалось ввести НДС на образование (например, оплату учебы в вузах) и здравоохранение, но с условием освобождения от уплаты НДС малообеспеченных граждан (степень достатка можно определить по налоговым декларациям). Таким образом, льгота по НДС должна была стать целевой. Но тогда от этой идеи отказались.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.