Российские врачи инфекционисты перечислили симптомы, характерные для тяжелого течения коронавирусной инфекции.

По словам специалистов, ключевыми сигналами тяжелого коронавируса у человека, являются «длительная высокая температура, которую не получается сбить, а также дыхательная недостаточность с резким снижением сатурации (уровня кислорода в крови)».

В то же время врач Илья Акинфиев пояснил , что данная симптоматика еще не означает каких-то роковых или фатальных последствий для человека. То, как справляется организм с ковидом, во многом определяется индивидуальными особенностями, присущими работе его иммунной системы. Из условий внешней среды на тяжесть болезни и срок выздоровления оказывают влияние «факторы риска: отказ от вакцинации, позднее обращение к врачу, наличие лишнего веса или сахарного диабета».

По словам другого эксперта, инфекциониста Евгения Тимакова, появлению тяжелой формы коронавируса у человека способствуют хронические заболевания, значительный объем вирусной нагрузки (то есть, человек получает большую дозу вируса), а также отсутствие опыта столкновения с коронавирусами в прошлом. Также врач заметил, что прогнозировать по каким-то отдельным симптомам, будет инфекция тяжелой или легкой, довольно проблематично.

«У каждого человека болезнь протекает по-своему – тяжелый больной иногда непрогнозируемо приходит к легкому состоянию, как и легкий приходит к тяжелому».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.