Несомненно, молочную железу можно застудить или, правильно говорить, переохладить. Это состояние называется маститом. Мастит бывает:

  • лактационный — связанный с кормлением грудью;

  • нелактационный.

Поэтому переохлаждение груди одинаково опасно как для кормящих матерей, так и для женщин, которые не кормят грудью. Мастит — это воспаление молочной железы, которое возникает под воздействием болезнетворных микроорганизмов.

Чаще всего это инфекционное заболевание, которое развивается на фоне ослабления иммунной защиты, что как раз и создает оптимальные условия для размножения, допустим, стафилококка. То есть не само переохлаждение вызывает заболевание молочной железы, а при охлаждении снижается иммунная защита органа и поэтому могут возникнуть такие опасные симптомы. Чаще всего о том, что женщина простудила грудь, сигнализирует боль в молочной железе, незначительное повышение температуры. При этом необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который должен определить данные симптомы, поставить диагноз и назначить грамотное лечение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.