Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян пишет:

«Эрдоган заявил, что официальный Тегеран не включит в перечень своих мишеней Азербайджан, учитывая также «солидное число азербайджанцев» в Иране. Во-первых, в Иране этнических азербайджанцев нет.

Атропатенцы, несмотря на свою тюркоязычность, в большинстве своем не идентифицируют себя с проживающими к востоку от Аракса этническими азербайджанцами.
Во-вторых, такими чванливыми заявлениями эрдогановский режим фактически превратил в мишень для Ирана уже раскромсанные в Атропатене в результате карательных операций пантюркистские маргинальные группы, для полного подавления которых меры иранского государства, бесспорно, станут более точечными. 

Кстати, внушительная группа государственных, военных, общественных и религиозных деятелей, открыто угрожающих диктатору Баку, состоит именно из атропатенцев, которые отныне не будут колебаться наносить ему «пощечины», если этого будут требовать государственные интересы их родины Ирана».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.