Мутационная активность вируса «короны» поспособствовала тому, что дети и подростки стали не только чаще заражаться им, но и тяжелее переносить.

Уханьский штамм, вызвавший начало пандемии коронавируса, считался безопасным для детей – он поражал преимущественно взрослое население, тогда как юные поколения, если и заболевали ковидом, были склонны переносить его бессимптомно, либо как несерьезную простуду. Но с тех пор вирус мутировал, а сформировавшийся штамм «Дельта» оказался настолько агрессивным, что начал массово поражать детей и подростков. Об этом рассказал в интервью врач педиатр Григорий Шеянов.

Врач предупредил об утяжелении ковида у подрастающих поколений.

«Дети и подростки теперь тяжелее переносят COVID-19, чем в начале пандемии, и связано это с мутацией вируса».

Шеянов заметил, что тенденция к утяжелению течения коронавирусной инфекции особенно заметна сегодня среди подростков, страшеклассников.

«У подростков стали появляться среднетяжелые и тяжелые формы болезни».

Говоря об основных симптома ковида у детей, подростков, врач посоветовал обращать внимание на лихорадку, проявление сильной слабости, кашель, насморк.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.