Вот три самых распространенных мифов о простуде и гриппе, которым следует перестать верить

Мокрые волосы на улице простудят 

Мысль о том, что выход на улицу с мокрыми волосами вызовет простуду, - не более чем старый миф.

Однако в этом есть доля правды: выходя на улицу с мокрыми волосами, вы, вероятно, почувствуете себя намного холоднее, что приведет к нагрузке на иммунную систему. Когда это происходит, у инфекционных микробов, уже присутствующих в вашем организме, есть шанс прижиться, поэтому тепло - хорошая линия защиты от зимних простуд.

Молочные продукты усугубят простуду 

Употребление молочных продуктов при простуде может иметь двоякий эффект.
Употребление молока может привести к тому, что мокрота станет гуще, и вы почувствуете менее свободное дыхание, но это не заставляет организм производить больше мокроты.

Врачи часто рекомендуют пить и есть молочные продукты при заболевании, поскольку они обычно высококалорийны и могут компенсировать негативные последствия потери аппетита.

Если у вас нет температуры, вы не заразны 

И простуда, и грипп очень заразны, и наличие высокой температуры не имеет абсолютно никакого отношения к передаче инфекции другим людям. Насколько вы заразны, зависит от ряда факторов.

По данным CDC, большинство здоровых взрослых могут заразить других вирусом гриппа за один день до появления симптомов и в течение пяти дней после этого, с лихорадкой или без нее. Некоторые маленькие дети с ослабленной иммунной системой могут быть заразными дольше недели.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.