Армения придает важность нормализации отношений с Турцией. Это откроет не только политические перспективы, но и экономические возможности для нашей республики. Такое мнение секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян высказал в интервью Rusarminfo.
Как отметил Григорян, следует отделять вопрос нормализации отношений с Турцией от проблемы урегулирования отношений с Азербайджаном.
Говоря об экономических возможностях, которые возникнут в случае установления отношений между Ереваном и Анкарой, секретарь Совбеза Армении указал, в частности, на вопрос задействования железной дороги Ереван-Карс. От эксплуатации этого пути, с точки зрения Григоряна, выиграет и сама Турция.
По его словам, экономическое развитие приведет к установлению стабильности и безопасности в регионе. Как заметил Григорян, экономические инфраструктуры – это одна из гарантий безопасности.
Напомним, в программе правительства Армении на ближайшие 5 лет закреплен пункт о готовности приложить усилия для нормализации отношений с Турцией, что, согласно документу, "отвечает интересам стабильности, безопасности и экономического развития в регионе".
В документе отмечается, что стороны должны работать вместе, "двигаясь вперед без предварительных условий" для создания атмосферы взаимного доверия и поэтапного налаживания нормальных отношений.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.