Для армянских парламентариев и министров могут быть введены ковидные ограничения: если они не вакцинированы или не прошли тест, то могут быть не допущены на рабочее место. Об этом сказал в беседе со Sputnik Армения депутат Ваагн Овакимян.
На днях стало известно, что в Трудовой кодекс Армении совсем скоро будут внесены поправки, по которым лица, не предъявившие работодателям сертификат о вакцинации либо результаты ПЦР-теста, не будут допущены к рабочим местам. Между тем они не распространяются на президента, премьера, спикера и депутатов Национального собрания, а также ряда других чиновников. В Минюсте это объяснили "особенностями" занимаемых ими должностей.
"Все должны пройти вакцинацию в обязательном порядке. Это делается для общественного здоровья. Даже если согласно Конституции никто не может уволить депутата за то, что он не привит или не сдал тест, все равно, он тоже должен пройти вакцинацию. Я сам сделал прививку, и сейчас у нас действует положение, согласно которому, если у депутата поднялась температура, то ему вход в здание НС воспрещен", - отметил депутат.
По мнению Овакимяна, поскольку вопрос касается общественного здоровья, государство должно использовать весь имеющийся в своем распоряжении инструментарий для защиты здоровья людей, тем более что все страны идут по пути обязательной вакцинации. Депутат сообщил, что во фракции "Гражданский договор" нет непривитых депутатов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.