Педагоги в Армении имеют возможность увеличить зарплату на 30% и выше, успешно пройдя аттестацию. Об этом заявил на заседании правительства Армении министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян.
С сентября, напомнил он, началась аттестация преподавателей, причем на добровольной основе. Если педагог хочет подтвердить свои знания, он может пройти аттестацию, по результатам которой прибавка к зарплате составит от 30 до 50%.
Сейчас, напомнил Думанян, средняя зарплата на одну ставку составляет около 125 тысяч драмов (около 260 долларов - ред). На начальном этапе аттестация проводится для учителей 7-12 классов по армянскому языку, математике, истории, физике, химии, биологии. Далее этот перечень будет расширен.
В сентябре заявку на прохождение аттестации подали 1 372 учителя. Аттестацию прошли 996 учителей. Проходной балл преодолели 468, которые и получают прибавки в зависимости от полученных баллов.
Комментируя данную инициативу, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что пройти аттестацию лучше своевременно.
"Окно аттестации будет открыто три года, после чего у нас возникнет вопрос: если учитель три года не хотел подтвердить свои знания, может ли он работать? Ведь нам нужны квалифицированные педагоги", — добавил Пашинян.
Наряду с этим правительство готовится к объединению школ в небольших селах, но при этом обеспечит транспортом школьников , которые должны будут ездить в город или соседнее село. Проект со школьными автобусами будет опробован во вновь образованном Капанском муниципалитете (в который включены город и 30 с небольшим сел).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.