ГНКО «Государственная служба охраны исторической среды» Республики Арцах (НКР) на своей странице в соцсети Facebook пишет, что Церковь Аменапркич, построенная в 19 веке в Талише, может быть представлена агванской только несведущими.

«Село Талиш находится в Мартакертском районе и осталось под контролем Азербайджана после 44-дневной войны.

Материалы, найденные во время земляных работ в селе и его окрестностях, в частности каменные орудия труда, каменные захоронения, свидетельствуют о том, что люди жили в этой местности с древних времен.

В 5 веке поселение у монастыря Хорека называлось Таридж, с 13 века деревня называлась Хорека.

В 1822 г. название села Мелик-Бегларян талиш-Бек  было переименовано в Талиш. В свое время Месроп Тагиадянц называл это село Диза. Удобное, стратегически важное месторасположение позволило поселку стать административным центром Гулистанского княжества.

Строительство церкви «Аменапркич» в центре Талиша было завершено в 1894 году. По словам Макара Бархударянца, он построен на средства общества. Памятник выделяется исключительно большими размерами, просторной трехнефной базиликой. Он построен из местных полированных и грубых коричневых камней. Внутренняя часть полностью отполирована, сводчатая, крыша жестяная.

Купель встроена в западную часть северной стены. Размеры памятника - 21,75 метра в длину и 13,1 метра в ширину. По словам Бархударянца, в церкви было два входа, которые открывались с севера на юг. Позже южная дверь была закрыта. В церкви 9 окон: 3 с востока, 1 с запада, 2 с севера и 3 с юга.
Стены и крыша церкви были разрушены во время Первой Арцахской войны из-за бомбардировки азербайджанцами, которая была восстановлена в 1998 году.

Церковь Аменапркич, построенная в 19 веке в Талише, может быть представлена агванской  только несведущими, не имеющими базовых знаний об исторических событиях, но это не ограничивает мысли Алиева-младшего по поводу талишского   Дома Культуры, чье строительство началось в 1957 году и закончилось в 1959 году. Во время недавнего визита  он почему-то представил его как Русскую Православную Церковь, несмотря на то, что в  Талише никогда не было русской церкви.

Это был клуб на 280 мест, где каждый день показывали фильмы, часто устраивали концерты и театральные представления. Клуб был в хорошем состоянии до оккупации, после был разрушен.

Вот если бы  у Алиева хватило смелости показать, как снесли памятник героям Отечественной войны и героям, погибшим в Арцахской войне», – указывает ГНКО.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.