Наиболее сильную защиту от коронавирусной инфекции обеспечивает гибридный иммунитет.

В интервью врача инфекциониста Евгения Тимакова был озвучен способ, позволяющий стать обладателем наиболее мощного иммунитета к COVID-19. По словам медика, формирование такого иммунитет обеспечивает опыт перенесенной инфекции, а также сделанная прививка.

«Люди, которые сначала переболели COVID-19, а затем вакцинировались, имеют самый стойкий иммунитет к коронавирусу».

Тимаков заметил, что прививки, полученные переболевшими людьми, способствуют выработке самых активных вируснейтрализующих антител. Благодаря им организм обретает защиту высокого уровня от возможного повторного заражения.

Инфекционист уточнил, что после болезни у человека сохраняются иммунные «клетки памяти», которые активизируются при последующих столкновениях с вирусом и помогают отражать его атаки. Вакцинация доводит эти клетки до совершенства – они становятся супербойцами и значительно лучше справляются с задачей нейтрализовать инфекцию.

«Сочетание естественного иммунитета и поствакцинального действует на организм как разные платформы вакцинации и защищает его эффективнее».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.