Синдром Аспергера является формой аутизма.

Когда о синдроме Аспергера говорят как о варианте аутизма, нередко добавляют слово «высокофункциональный». Считается, что людям с данным синдромом легче приспосабливаться к жизни в социуме – у них нет таких тяжелых нарушений, какие нередко бывают у аутистов, присутствует речь, лучше развита коммуникативная способность. Но все же синдром Аспергера имеет свои особенности, отличительные от того, что принято в обществе за норму.

Как и при аутизме, в случае данного синдрома люди тоже бывают ограничены в своих социальных и коммуникативных навыках. Например, им трудно интерпретировать выражения лиц окружающих или понимать то, что не высказывается прямо.

Вторая отличительная черта – склонность к монотонности: повторяющимся действиям, каким-то ритуалам, одинаковым блюдам или одежде, словом, чему-то одноообразному. Также люди с аутизмом и синдромом Аспергера страдают от сильных сенсорных впечатлений: свет и шум в окружающей среде обычно кажутся им чрезмерно яркими или громкими.

Типичные симптомы синдрома Аспергера. Большинство детей или взрослых людей с ним практически не имеют когнитивных или языковых нарушений. Однако, помимо трудностей в социальном взаимодействии и склонности к повторяющимся действиям, им бывают присущи другие симптомы.
  • Навязчивый, повышенный интерес и знание какой-то узкой, определенной темы
  • Повышенная чувствительность к звукам, запахам и прикосновениям.
  • Преувеличенные эмоциональные реакции.
  • Отсутствие интереса к социальным контактам, общению.
  • Избегание зрительного контакта с другими людьми.
  • Раннее языковое развитие.
  • Неуклюжесть при ходьбе, нарушения координации движений.
Аутичных людей нередко считают гениями, но на самом деле они далеко не всегда бывают как-то одарены. Их исключительные способности – это обычно так называемые островные таланты, когда незаурядность затрагивает только какую-то отдельную область, не распространяясь на жизнь человека в целом.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.