Определенная часть людей, заражающихся коронавирусом, демонстрируют только симптомы пищеварительного расстройства.

COVID-19 в ряде случаев проявляется нетипичной картиной, вызывающей ассоциации с желудочно-кишечной инфекцией, об этом рассказала в интервью российский ученый Нина Тикунова (Институт химической биологи и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН).

«У 1,5 процента зараженных коронавирусом пациентов присутствуют симптомы только «желудочного ковида» – диарея, боли и другие проблемы с ЖКТ».

Тикунова добавила, что в этом случае у заболевших людей отсутствуют те симптомы, по которым обычно распознают инфекцию, – поражение легких, кашель или насморк. Данная особенность коронавируса говорит о том, что человек с ковидом может быть его переносчиком, не подозревая этого – его пробы, взятые в ротоглотке, также могут быть отрицательными.

«В какой форме у человека разовьется COVID-19, зависит от того, какой генотип циркулирует в данное время и насколько защищен организм».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.