Зачастую онемение большого пальца ноги объясняется неподходящей обувью и физическим давлением, но также за этим могут скрываться различные патологии.

Кривой таз, проблемная осанка. Искривление таза может быть врожденным или является следствием определенных физических нагрузок. В его случае длина ног оказывается неодинаковой, что также определяет разницу в давлении на стопы и конкретно – на их большие пальцы. Если онемение часто возникает при ходьбе или беге, посетите ортопеда и проконсультируйтесь с ним.

Недостаток витамина B12. Его стойкий дефицит способствует повреждению миелиновой оболочки – защитного покрытия нервов. Как результат, человек испытывает неврологические симптомы в виде неприятных ощущений, включая онемение.

Грыжа. В случае грыжи межпозвоночного диска пульпа его ядра прорывается через фиброзное кольцо – это может давить на окружающие нервы и способствовать (в том числе) онемению. Проблемы с пальцами ног, ступнями и голенью обычно возникают из-за грыжи межпозвоночного диска в поясничном отделе.

Сахарный диабет. Когда то и дело немеет большой палец ступни, это может означать диабет – точнее, говорит о нарушениях, вызываемых повышенным сахаром в крови.
Люди с диабетом часто страдают от плохого кровообращения в ногах, возникающего в результате атеросклероза (кальцификации сосудов).

Злоупотребление алкоголем. В его случае также возможно повреждение нервов. Если это происходит в ногах, может ощущаться онемение их пальцев.

Неврома Мортона. Данная патология означает утолщение нервов (точнее их соединительнотканных частей) в плюсне. Доброкачественное разрастание нервной ткани часто вызывает онемение пальцев ног в дополнение к жгучей и колющей боли. Неврома Мортона нередко развивается с возрастом у женщин, обычно в результате деформации стопы.

Когда нужно обязательно обратиться к врачу?
  • Онемение возникает внезапно, без видимой причины.
  • Держится в течение длительного периода времени.
  • Помимо онемения возникают дополнительные симптомы – головокружение, тошнота, нарушение зрения, боль.
  • Онемение распространяется на половину тела.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.