Если у вас недостаточно витамина А, это может повлиять на вашу кожу и волосы. Дефицит витамина А может быть вызван длительным недостаточным потреблением витамина А, хотя он также может возникать, когда ваше тело не может использовать витамин А в вашем рационе. Это может произойти при самых разных заболеваниях. Итак, на какие признаки следует обращать внимание?

Если ваш врач подозревает, что у вас может быть дефицит витамина А, вам необходимо будет сдать анализ крови.

Тем не менее, если вы принимаете добавку, содержащую витамин А, не принимайте слишком много, потому что это может быть вредно. Признаки дефицита витамина А могут включать проблемы с кожей и волосами.

В клинике Майо говорят, что к ним относятся сухость кожи, сухие волосы и зуд.

Легкие формы дефицита витамина А могут протекать бессимптомно. Однако дефицит витамина А может вызвать усталость. Клиника Майо утверждает, что легкие и тяжелые формы витамина А могут вызвать повышенный риск инфекций, включая инфекции горла и грудной клетки, а также гастроэнтерит.

Точно так же это может увеличить риск задержки роста и развития костей у детей и подростков. К сожалению, это также может увеличить риск бесплодия и выкидыша.

Существуют также более серьезные формы дефицита витамина А, которые также могут вызывать проблемы со зрением: плохое зрение в темноте и сухость конъюнктивы и роговицы на поверхности глаза.

Клиника Майо:
"Лечение легких форм дефицита витамина А включает употребление в пищу продуктов, богатых витамином А - например, печени, говядины, жирной рыбы, курицы, яиц, обогащенного молока, моркови, манго, сладкого картофеля и листовых зеленых овощей".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.