Рак – одна из основных причин смерти во всем мире. Резкое сокращение скрининга из-за пандемии вызывает у врачей опасения. Многие виды рака можно успешно вылечить на первых стадиях, но при отсутствии консультации с врачом легко пропустить нужный момент. Доктор Хуссейн Абдех назвал необычный симптом, который говорит о быстром распространении болезни.

Небольшое ирландское исследование, основанное на выборке из 99 пациентов с раком пищевода, показало, что 27 процентов сообщили о постоянных приступах икоты.

Глава исследования Томас Уолш объяснил, что икота – симптом рака пищевода, который говорит об уже серьезном распространении заболевания. Дело в том, что разросшаяся опухоль может давить на диафрагму, что и вызывает приступы икоты.

При этом она не самый распространенный признак рака пищевода. Результаты показали, что 68 процентов участников сообщили о потере веса, а у 82 процентов возникли трудности с глотанием, при этом у многих присутствовала вялость.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.