Опосредованно некоторые болезни дыхательной системы способны стать причиной онкологического процесса.

В интервью врача отоларинголога Владимира Зайцева прозвучало предостережение об опасности имеющихся у человека хронических лор-заболеваний.

«Самостоятельно заболевания дыхательной системы не могут спровоцировать развитие рака, однако человек с хроническими заболеваниями должен осознавать, что у него существует риск в будущем получить онкологию».

Зайцев назвал лор-заболевания, которые способны привести к раку, – это хронические формы тонзиллита, фарингита, гайморита, риносинусита. В их случае возрастает подверженность онкологическим заболеваниям органов лор-системы, а также грудной клетки.

Врач заметил, что риск рака становится более весомым, когда включаются внешние неблагоприятные факторы влияния. Одним из самых опасных является курение – оно становится пусковым механизмом развития опухолевого процесса, когда ткани организма повреждаются, подвергаются воспалению, оказываются  уязвимыми.

«Например, человек много курит. У него со временем начнутся проблемы с задней стенкой глотки, может развиться хронический фарингит, ларингит –  воспаление гортаноглотки. Канцерогенные табачные смолы, проходящие через бронхо-легочную систему, могут стать причиной развития рака».

В то же время Зайцев уточнил: склонность человека к раковым заболеваниям во многом определяется его личными, генетически обусловленными особенностями.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.