Великолепная Ирина Аллегрова - одна из самых ярких звезд современной эстрады. Одно имя ее способно махом собрать целые стадионы восхищенных слушателей.

Под песни Ирины Аллегровой миллионы людей влюбляются, женятся, создают свои семьи, отмечают лучшие праздники своей жизни...

Но кто наша героиня на самом деле по национальности?

Ирина Алегрова: кто по национальности знаменитая певица, как звучит ее настоящая фамилия

Итак, узнаем.

Наша героиня родилась в Ростове-на-Дону. Ее папа - знаменитый в СССР театральный актер и режиссер Александр Григорьевич (Гургенович) Саркисов (Саркисян), (1915-1994 гг). Фамилия его происходит от армянского старинного христианского мужского имени Саркис.

Еще в молодости отец певицы добавил к своей фамилии слово «аллегро» (от итальянского музыкального термина allegro — «играть быстро, весело»). И стал Саркисовым-Аллегровым.

Сама Ирина позже возьмет фамилию Аллегрова как постоянный сценический псевдоним. В ином случае, мы б сегодня знали великую певицу Ирину Григорьевну Саркисову.
Маленькая Ирина со своим армянским папой
Маленькая Ирина со своим армянским папой

Интересно, что хотя Александр Григорьевич и жил в Ростове-на-Дону, донским армянином не являлся. А родился в Баку, по корням был армянином из Арцаха. Происходил из древнего армянского города Шуши, где его крестили в знаменитом христианском соборе.

Мама Ирины Аллегровой - Серафима Михайловна Сосновская (1923—2012) — известная певица и актриса. По национальности - русская.

Отмечу, Ирина Аллегрова юность провела именно среди армянской общины в Баку - ее родители переехали в этот город уже в 1960-м году, когда будущей звезде эстрады исполнилось только 9 лет. В Баку Ирина росла среди армянской общины, частым гостем ее семьи был сам великий армянский композитор Арам Хачатурян.

  • Я была воспитана как армянка. У меня был очень патриархальный дед-армянин. Я никогда не скрывала своих армянских корней. Даже если б у меня всего одна капля крови армянской была, никогда б не скрывала, - призналась сама звезда в интервью армянскому ТВ. - Да у меня нет родственников в Армении, но меня связывает с Арменией нечто большее - армянская кровь! А также гордость за мой народ!
Ирина
Ирина

Неудивительно, что свою музыкальную карьеру наша героиня начала именно в Армении - в Ереванском оркестре под управлением знаменитого маэстро Константина Орбеляна. Сегодня наша героиня также часто посещает с концертами Армению, бывала и в Арцахе.

Первым супругом Ирины Аллегровой стал армянин из Баку, баскетболист Георгий Таиров (Таирянц). От него певица родила свою единственную дочь - Лалу.

Ирина с дочерью Лалой
Ирина с дочерью Лалой

Императрица российской эстрады Ирина Аллегрова сохраняет тесные связи с исторической родиной. В 2006-м году получила премию «Лучшая певица России армянского происхождения».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.