Вопрос продовольственной безопасности Армении связан не только наличием земли и воды, но и в первую очередь со специалистами, которых не хватает. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения бывший первый замминистра сельского хозяйства Армении, эксперт Самвел Аветисян.

К сожалению, заменить стареющих агрономов и ветеринаров в Армении некем: выпускники Аграрного университета, которые должны были прийти им на смену, находят себя в других профессиях. Сейчас очень трудно найти не то что хороших, а средней руки агрономов и ветеринаров. В аппаратах сельских муниципалитетов их нет или почти нет.
"Надеюсь, теперь, после укрупнения общин, муниципалитеты смогут принимать на работу хотя бы по одному агроному и ветеринару", - заявил он.
Бывший первый замминистра отметил также, что в стране наблюдается и нехватка специалистов в управленческом звене. После того, как министерство сельского хозяйства упразднили и присоединили к Минэкономики, в управлениях по растениеводству и животноводству не хватает людей, чтобы координировать целую отрасль, добавил он.
Аветисян отметил также, что как в Армении, так и в Карабахе остро стоит вопрос недостатка земель, а также проблема неиспользуемых земель. Он добавил, что Армения ежегодно завозила из Карабаха около 25 тысяч тонн зерна (как продовольственного, так и кормового).
"Теперь Карабах потерял 80% пахотных земель, а большую часть его водных ресурсов контролирует противник. Есть и вопрос безопасности сел, находящихся близко от нынешней линии соприкосновения. Исходя из всего этого, теперь Армения должна помогать Арцаху", - добавил он.
Аветисян подчеркнул, что сегодня как никогда актуален общий продовольственный баланс с Карабахом.
В тоже время в Армении не используется более 60% сельскохозяйственных земель, а многие пахотные земли используются под пастбища.
По понятным причинам заброшены прежде всего неорошаемые земли. С другой стороны, плохо используется оросительная вода: сеть каналов крайне изношена, а столь необходимые водохранилища есть не везде. Из-за этого страна теряет немалую часть воды.
Правительство поддерживает установку систем капельного орошения, но их реалистично устанавливать только в новых садах: никто не будет рубить деревья и засаживать сад новыми саженцами интенсивных сортов. Их урожая, пусть он и будет намного выше, нужно ждать три-четыре года, добавил Аветисян.
Отметим, 16 октября в мире отмечается День продовольствия, приуроченный к дате создания Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.