Правовые последствия готовящегося в Армении законопроекта об обязательной вакцинации/тестировании не распространяются на президента и премьер-министра, спикера и депутатов Национального собрания, а также высокопоставленных чиновников страны - из-за "особенностей" занимаемых ими должностей.

Как поясняет Минюст, над лицами, занимающими вышеуказанные должности, фактически нет вышестоящего органа, который бы назначал или освобождал их.
"Исключения были предусмотрены определенной логикой, обусловленной особенностями законодательства. К примеру, срок полномочий, назначение или процедура выборов определяются Конституцией. Так, депутаты избираются народом; президент, омбудсмен – Национальным собранием; полномочия судей прекращаются в соответствии с нормами Конституции; над премьер-министром фактически нет вышестоящей инстанции, которая увольняла бы его ... Следовательно, распространение правовых последствий на вышеупомянутых лиц попросту невозможно", - говорится в сообщении Минюста.
Напомним, на днях стало известно, что в Трудовой кодекс Армении совсем скоро будут внесены поправки, по которым лица, не предъявившие работодателям сертификат о вакцинации либо результаты ПЦР-теста, не будут допущены к рабочим местам.
Согласно новому законопроекту, который уже принят к рассмотрению, работодатель сможет лишить зарплаты и даже уволить сотрудника, не предъявившего сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста в надлежащие сроки. Работодатель также имеет право уволить сотрудника, если в течение 30 и более дней или же более 50 дней в году он не выполнял свои служебные обязанности.
Между тем они не распространяются на президента, депутатов Национального собрания, премьер-министра, глав общин, членов советов старейшин, защитника прав человека, судью Конституционного суда, членов Государственного совета статистики, судей Кассационного суда и суда первой инстанции, генерального прокурора.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.