Граждане, переболевшие коронавирусом, в течение 90 дней после болезни освобождаются от обязательного требования вакцинироваться или сдавать ПЦР-тест. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян.

Она также прокомментировала антирекорд по смертности от коронавируса, зарегистрированный 12 октября, когда за сутки скончались 45 человек. По ее словам, это в основном люди с хроническими заболеваниями, которые слишком поздно обращаются в больницы в основном в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, с большим поражением легких.
Отметим, что число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 275 077. За сутки число выявленных случаев составило 1217. Количество смертей от осложнений коронавируса в Армении – 5646 (плюс 28 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составило 1231 (плюс 3 за минувшие сутки).
Напомним, согласно приказу министра здравоохранения от 20 августа, работающие граждане в Армении обязаны с 14 октября предъявлять работодателю либо сертификат о вакцинации против COVID-19, либо отрицательный результат ПЦР-теста каждые 14 дней. В противном случае будут выписываться штрафы в отношении как сотрудников, так и работодателей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.