Министерство здравоохранения Армении активно обсуждает возможность внедрения новых механизмов, которые, с точки зрения ведомства, позволят повысить уровень вакцинации среди граждан.
Некоторые из предложений уже получили крайне негативную оценку со стороны широких слоев населения. Так, например, массу нареканий вызвала идея Минздрава прекратить субсидирование лечения больных с COVID-19, не получивших до этого вакцину. При этом ведомство утверждает, что расходы на лечение каждого такого пациента обходится в 800 тысяч драмов (более 1,5 тысячи долларов). Кроме того, обсуждается вопрос допуска в развлекательные заведения только по предоставлении сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста.
Как пояснила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь министерства здравоохранения Армении Рипсиме Хачатрян, эти и другие предложения пока находятся на стадии обсуждения.
"Средства борьбы с коронавирусной инфекцией должны постоянно меняться. Мы вводим гибкие механизмы и реагируем, исходя из ситуации. Ужесточения обусловлены острым дефицитом мест в реанимациях. К лечению ковид-инфицированных подключены 20 медцентров. В больницах крайне напряженная ситуация", — сказала Хачатрян.
По ее словам, в ведомстве считают, что ситуация может измениться с ростом числа вакцинированных. Одним из эффективных механизмов может стать внедрение фильтров в местах большого скопления людей.
Хачатрян привела в пример международный опыт. Так в крупных немецких корпорациях невакцинированных сотрудников пускают на рабочее место только при наличии ПЦР-теста с отрицательным результатом.
Что касается Армении, то, как отметила чиновница, ужесточения будут вводиться поэтапно, но пока не ясно даже, когда и какие именно меры будут применяться на первом этапе.

А как же интересы потребителей?

Председатель общественной организации "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что Армения сильно отстает по количеству вакцинированных граждан от соседних стран. Действия Минздрава, по его словам, следует в первую очередь рассматривать сквозь призму этой информации, тем более, что речь идет об общественном здоровье.
Чилингарян считает, что когда на кону жизнь граждан, то ограничения и их последствия кажутся незначительными.
В свою очередь председатель общественной организации "Осведомленный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения также подчеркнул, что вопрос сложный и однозначного ответа на него нет. При этом Пипоян считает, что главная задача Минздрава - повысить доверие граждан к вакцинации, а рассматриваемые механизмы давно применяются в разных странах.
"Невозможно взять и применить международный опыт без широкого обсуждения и комплексного изучения его последствий, особенно для такой страны, как Армения", — сказал Пипоян.
Он отметил, что только вакцинации, без соблюдения противоэпидемиологических норм, недостаточно. Пипоян считает, что перед тем, как вводить те или иные ужесточения, необходимо разобраться, соблюдаются ли принятые ранее правила: носят ли граждане маски в закрытых помещениях и т.д. Если Минздрав примет решение ввести ограничения для входа в рестораны, то значит ПЦР-тесты необходимо предъявлять и для входа в транспорт, учитывая в каких условиях граждане перемещаются по городу.

А как же рестораны?

Ограничения на посещение развлекательных заведений в первую очередь ударит по ресторанному бизнесу. Как известно, сфера услуг пострадала из-за пандемии едва ли не больше всех, столкнувшись с настоящим кризисом. Средний заработок подобных заведений в Армении составил в 2020 году всего лишь 10% от объема прибыли в 2019. Между тем, для нормального функционирования заведения необходимо обеспечить 70%-й оборот. Из них 50% идет на аренду и зарплату сотрудников. Если же оборот составляет 10%, то заведение работает с убытком в 50-60%.
Представитель Ассоциации ресторанов Армении Артур Маргарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что ситуация стала улучшаться летом 2021 года. На это повлияло начало всеобщей вакцинации, послабления ограничений и открытие страны для туристических посещений.
Маргарян отметил, что если будет принято столь жесткое решение по ресторанам, то это вновь ударит по сфере, а последствия могут быть очень тяжелыми.
"Количество посетителей сократится до 10-20% максимум. Не факт, что рестораны выдержат новые изменения", — сказал Маргарян.
По его словам, проблема кроется не во внедрении новых механизмов, а повышении доверия к вакцинации среди населения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.