Приготовление куриного карри может показаться сложным процессом. Нужно правильно подготовить мясо птицы, а затем уделять ему много внимания в ходе термической обработки. Тем не менее, результат будет стоить всех ваших трудов.

Мариновать курицу рекомендуется не менее получаса. Натрите сырое мясо птицы солью и специями и полейте его соком лайма или лимона. Из специй стоит выбрать имбирь и чеснок, можно добавить что-либо еще по вкусу. Имейте в виду, что вы можете замариновать мясо специальной пастой для карри, добавив в нее немного кокосового молока и поместив все вместе с форму для запекания.

Дав курице помариноваться в течение 30 минут, вы добьетесь более глубокого и многогранного вкуса, да и конечное блюдо будет более ароматным. Чтобы позже, при готовке, мясо оставалось влажным и нежным, проткните курицу вилкой в разных местах таким образом, чтобы маринад проник внутрь. Это поможет волокнам сохранить нежность.

Если вы мариновали курицу при помощи пасты для приготовления карри в форме для запекания, спустя полчаса вы можете просто поставить блюдо в духовку. Курица приготовится без вашего вмешательства — не понадобится даже перемешивать ее.

Еще одна подсказка, которая поможет сохранить нежность блюда: всегда готовьте мясо птицы отдельно и добавляйте основную часть пасты со специями и гарнир, когда оно будет готово. В качестве гарнира подойдет картофель, который отлично впитывает пасту карри и куриный сок. По желанию можно заменить его рисом. Кстати, с куриных ножек лучше удалить кожу, так как она не будет иметь правильного вкуса в финальном блюде.

Итак, для приготовления идеального карри вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 450 г красного или белого лука, крупно нарезанного или натертого

  • 50 г свежего имбиря, очищенного и нарезанного

  • 10 очищенных и крупно нарезанных зубчиков чеснока

  • 300 г свежих нарезанных помидоров

  • 1½ чайной ложки куркумы

  • 75 мл подсолнечного масла (или сливочного масла)

Нагрейте подсолнечное или сливочное масло в большой глубокой кастрюле на среднем огне. Добавьте в нее лук и готовьте его примерно пять минут, регулярно помешивая. Добавьте имбирь и чеснок и тушите смесь еще 20 минут на слабом огне, помешивая, чтобы ингредиенты не прилипли к кастрюле и не подгорели.

Добавьте к маслу со специями нарезанные помидоры и обжаривайте их в течение восьми минут. Добавьте куркуму и готовьте смесь еще две минуты. Снимите кастрюлю с огня и дайте ей остыть, затем взбейте смесь ручным блендером до получения однородной пасты. После полного остывания разделите на пасту 3 порции и заморозьте две из них в подходящих емкостях. Оставшаяся треть будет заправкой к вашему карри с курицей и вареным картофелем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.