Азербайджанцы посредством провокаций хотят постоянно держать в тревоге карабахских армян и жителей приграничных сел Армении. Цель понятна - вынудить карабахцев покинуть свои дома, а также полностью оккупировать территорию Карабаха, заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения эксперт аналитического центра "Орбели" при правительстве Тарон Ованнисян.

"Если вначале прибегли к войне, то в случае с оставшейся частью Арцаха, учитывая сложившиеся коммуникационные проблемы, а также присутствие российских миротворцев, исключающих военный сценарий, они пытаются поддерживать панические настроения среди населения, прибегая к подобным провокациям, чтобы заставить армян Карабаха эмигрировать со своей родины",– отметил аналитик.

По мнению Ованнисяна, другая цель азербайджанцев – обесценить миссию российских миротворцев, в целом показать, что они не выполняют возложенных на них функций. Тем самым, азербайджанская сторона сознательно бьет по имиджу российских миротворцев.
В этом случае, по мнению эксперта, российская сторона должна предпринять конкретные действия, поскольку провокации азербайджанцев направлены не только против Карабаха и Армении.
"Миротворцы прекрасно понимают, какими шагами нужно противостоять всему этому, чтобы азербайджанская сторона не прибегала к таким провокациям в будущем", – добавил он.
Комментируя тот факт, что азербайджанцы обычно прибегают к провокациям накануне встреч высокопоставленных армянских и российских должностных лиц, Ованнисян подчеркнул, что когда встречаются представители дипломатической, политической и военной сфер двух стран, все внимание обращено к ним, и после этого звучат важные заявления, поэтому азербайджанская сторона хочет своими действиями обесценить и эти встречи.
Напомним, 9 октября в районе 13։20 при выполнении сельскохозяйственных работ на административной территории города Мартакерта от выстрела с азербайджанской стороны погиб житель города Арам Тепнанц (1966 года рождения). Он получил ранение в области грудной клетки и скончался на месте.
В тот же день около 12:50 военнослужащий-контрактник, рядовой ВС Армении Мисак Варданович Хачатрян получил огнестрельное ранение в результате выстрела со стороны азербайджанских подразделений по армянским позициям, размещенным на участке Ерасх в Араратской области.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.