Армяне должны сделать выводы из поражения в карабахской войне в 2020 году и использовать весь имеющийся потенциал, чтобы укрепить государство и развиваться в будущем. Об этом президент Армении Армен Саркисян заявил на встрече с представителями армянской общины Рима в папском училище "Левонян".

"В этой войне мы понесли потери, но стоит помнить, что мы боролись против того же врага, который был в 90-е. Мы победили Азербайджан, и, скорее всего, тогда были лучше подготовлены. Но, к сожалению, наша победа не трансформировалась в стабильный мир", - отметил президент.

По его убеждению, в войне 2020 года Азербайджан использовал все свои ресурсы – нефть, газ, армию и даже помощь Турции. И вопрос решала не отвага и самопожертвование солдат, а вооружение и техника, а в этих вопросах армянская сторона отставала.
Саркисян добавил, что последствия войны ощущаются и по сей день, в частности, речь идет о пленных и без вести пропавших, семьи которых не могут найти свои места.

"Конечно, мы должны говорить о том, что было неправильно. Люди, которые несли ответственность, должны сесть и обсудить, как получилось, что мы не победили в этой войне. Есть ответственные люди, чья обязанность - проанализировать войну и причины поражения", - отметил он.

Саркисян также призвал присутствующих и всех представителей армянской общины активно участвовать в государствостроении и помогать укреплять основы Армении. В этом контексте он подчеркнул, что открыт для обсуждений.
Вместе с тем президент призвал не жалеть усилия для сохранения армянской идентичности и воспитания нового поколения с соблюдением традиций и в созвучии с духом времени. В этом контексте он подчеркнул, что Армения не имеет такого ресурса, как нефть, но может стать страной, которая может создавать технологии будущего и занять свою важную позицию на мировых рынках.
Отметим, что президент находится в Риме в рамках своего государственного визита. Он провел встречи со своим итальянским коллегой Серджо Матарреллой, премьером Италии Марио Драги, главой Сената Марией Элизабетой Казелатти, руководителем Палаты депутатов Роберто Фико, мэром Рима Вирджинией Раджи.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.