«Азербайджан реализует крупные проекты в Шуши, все внимание агитпроп уделяет именно Шуши, так как для них это также важная тема», – сказала на пресс-конференции 7 октября эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова.

Она обратила внимание на то, что в Шуши постоянно проводятся мероприятия, пытаясь интегрировать город в азербайджанскую реальность.

«Они проводят важную работу и с точки зрения пропаганды, чего мы сами не делаем. Они собирают различные иностранные делегации, дипломатов, журналистов, представителей различных общин, устраивают им экскурсии по Шуши, показывают какие-то вещи, представляют армян как варваров, постоянно насаждая в людей армянофобию», – указала эксперт.

А. Элибегова подчеркнула, что армянская сторона также обязана проводить такую работу – непрерывно говорить о военных преступлениях Азербайджана, использовать все свои ресурсы, чтобы донести случившееся до мирового сообщества.

«Мы ничего не делаем в пропагандистской войне, а Азербайджан работает очень активно, создавая образ кровожадного армянина-убийцы, представляя миру нас именно в таком свете, а азербайджанца – как борца за справедливость, поступившего на этой войне правильно», – отметила Элибегова, добавив: с другой стороны, если никто не развенчивает ложь Баку, не представляет контраргументов, люди начинают думать – ну, ладно, значит Шуши – азербайджанский город, который вернули им.

При этом эксперт отметила: в регионе в любой момент существует риск новых геополитических перестановок, особенно если есть три игрока – Иран, Турция и Россия, которые в настоящее время «сражаются» за контроль над суверенной территорией Армении, а армянская сторона в статусе наблюдателя, с попкорном следит, как спорят три державы.

Говоря об азербайджано-иранских отношениях, А.Элибегова сказала, что сложилась странная ситуация для Азербайджана.

«В последние годы множество раз складывались ситуации, когда отношения обострялись. Отношения между Азербайджаном и Ираном никогда не были идеальными, всегда существовали проблемы. У Ирана есть множество рычагов внутри и вокруг Азербайджана, чтобы  влиять на Баку. Алиев, где-то через уступки, переговоры,  проводя политику по правилам рыночного торга, всегда пытался сохранить баланс в отношениях с Турцией и Израилем, с одной стороны, и Ираном – с другой.

На мой взгляд, сейчас это обострение меньше всего нужно Алиеву. У Азербайджана нет ресурсов, чтобы пойти на конфронтацию с Ираном. Но если идти на эту эскалацию вынуждают Турция и Израиль, это означает, что Алиев потерял самостоятельность в принятии решений, в определении приоритетов внешней политики своей страны, его уже направляют из вне, что для азербайджанского общества – сигнал о потере суверенитета», - указала она.

С другой стороны, если это инициатива Алиева, эксперт не понимает мотивации, потому что, рано или поздно, что-то, где-то он должен уступить Ирану.

«Обострение этой риторики, пропагандисткой и дипломатической войны не сойдет с рук Алиеву, все это не пройдет просто так, тем более, когда речь об иранской дипломатии.
По моим прогнозам, Алиев пойдет на уступки иранской стороне, он пойдет на уступки в ущерб своим интересам», – сказала Анжела Элибегова.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.