Первый заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян призвала не политизировать предложение по предоставлению медобслуживания членам семей премьера, президента, спикера парламента за счет госбюджета. Об этом замминистра сказала в интервью Sputnik Армения.
В сентябре СНБ вынесла на общественное обсуждение проект поправки к закону "Об обеспечении деятельности, услуг и социальных гарантий должностных лиц". Поправками предусмотрено оказание бесплатной медпомощи семьям высокопоставленных лиц (премьер, президент, спикер), а также предоставление личного врача спикеру.
В то же время, в конце сентября, возникла проблема с лечением за счет средств госзаказа. В стране даже отказывали в реабилитационном лечении детям с инвалидностью, ссылаясь на исчерпанные места по госзаказу.
Замминистра отметила, что не может дать ответа на вопрос, на самом ли деле семьи госслужащих нуждаются в получении бесплатной медпомощи. Однако Нанушян в этом не видит никакой проблемы, так как многие граждане получают помощь по госзаказу.

"Это не означает, что лечения по госзаказу больше не будет. Дело в том, что в предыдущие месяцы у нас был зарегистрирован резкий рост заболеваемости в стране, увеличилось количество граждан, получающих лечение за счет госбюджета: бенефициарами стали и жители Арцаха, участники 44-дневной войны", - сказала Нанушян.

По ее словам, средства на госзаказ в этом году быстро израсходовались в силу ряда факторов, среди которых и COVID-19.
Даже после выздоровления, коронавирусная инфекция может вызвать инсульт и инфаркт у граждан. Следовательно, увеличивается количество пациентов, и нагрузка на систему здравоохранения.
Однако в настоящее время Минздрав обратился в правительство и получил определенные суммы. Нанушян заверила, что до конца года будет обеспечена бесперебойная работа некоторых программ в рамках госзаказа.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.