Задача правительства Армении – способствовать частному инвестору начать строительство нового медеплавильного завода до июня 2025 года. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Сергея Багратяна.
Договоренность о подобных сроках была достигнута с Романом Троценко, крупнейшим акционером компании "ГеоПромайнинг", которая приобрела 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината (крупнейшего промышленного предприятия в стране).
"Мы получили предложение об инвестиционной программе, обсудили его и констатировали, что оно соответствует интересам Армении, так как включает проект по строительству медеплавильного завода и строительству новой атомной станции", — напомнил Пашинян.
Естественно, строительство новой АЭС не может быть сугубо частным проектом, и правительство будет принимать в нем участие, подчеркнул премьер.
Что касается медеплавильного завода, то с его запуском Армения наладит производство готовой меди, а не сырья. По словам Пашиняна, инвестиционная программа может составить до шести миллиардов долларов за четыре-пять лет, но чтобы экономика могла освоить такие инвестиции, необходимо обеспечить определенные темпы строительства инфраструктур – дорог, линий электропередачи и так далее, чтобы новые объекты могли бесперебойно работать.
С инвесторами была достигнута договоренность, что на всех этапах этой инвестпрограммы "ГеоПромайнинга" участие правительства Армении составит не менее 25% (компания приобрела 60% акций Зангезурского комбината, из которых четверть, то есть 15% от общего капитала, передала правительству Армении).
Теперь власти обсуждают с инвестором, а также другими горнорудными компаниям республики, изменения в системе ройялти (налога на добычу металлических руд).
"Мы понимаем потребности инвестора в стабильном законодательстве как минимум на несколько лет вперед. В то же время мы обсуждаем и проект изменений в системе ройялти. Наша идея заключается в том, чтобы при высоких ценах на металлы бюджет получал от этого дополнительный доход, а при снижении цен, инвестор получал подушку безопасности", – добавил Пашинян.
Ранее правительство выступило с официальным сообщением о том, что 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината приобрела российская компания "ГеоПромайнинг".
25% купленного пакета акций (то есть 15% общего пакета) компания передала правительству Армении, продемонстрировав настрой на долгосрочные совместные проекты бизнеса и государства.
"ГеоПромайнинг" управляет в Армении Соткским золоторудным и Агаракским медно-молибденовым месторождениями, а также владеет Араратской золотоизвлекательной фабрикой. Зангезурский медно-молибденовый комбинат - крупнейшее промышленное предприятие Армении. До покупки 60% акций комбината, его контрольный пакет (74,665%) находился в собственности у немецких предприятий Cronimet Holding и Cronimet Verwaltungs, которыми владеет семья Пиларски.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.