До изобретения современных чистящих средств сода была основным средством для стирки и чистки. Это нетоксичное, безвредное для окружающей среды и дешевое средство. Онлайн-гуру уборки также ценят кристаллы соды, используя их для самых разных целей.

На западе различают так называемые кристаллы соды или углекислый натрий или кальцинированная сода, ранее называвшаяся стиральной содой, — это карбонат натрия, обозначающийся химической формулой Na2CO3. Это белые кристаллы без запаха, которые растворяются в воде, образуя щелочной раствор, который отлично работает при очистке материалов и поверхностей и широко используется для изготовления чистящих средств. Так называемая пищевая сода, обозначаемая формулой NaHCO₃, также известна как гидрокарбонат натрия или двууглекислая сода и химически похожа на кристаллы соды, так как и то, и другое — щелочь. Пищевая сода отлично очищает и дезодорирует, а также справляется с засорами (особенно в сочетании с белым уксусом). Получается, что оба варианта справляются с бытовыми загрязнениями. Так как же их можно применять в хозяйстве?

Профилактика засоров

Пропуская кружку соды по канализации еженедельно, вы предотвратите образование отложений жира и, как следствие, засоров. Засыпав соду в сток, обязательно пролейте большое количество горячей воды, чтобы поток расщепил пищевой жир.

Очистка стиральной машины

При низкотемпературной стирке в машинке накапливается известковый налет и моющее средство. Рекомендуется пропустить целую пачку соды при пустой загрузке на самой горячей стирке, чтобы хорошо очистить машинку.

При стирке

Перед стиркой одежды используйте кристаллы соды для удаления стойких пятен. Смочите загрязнения небольшим количеством воды и посыпьте содой. Вы также можете использовать кристаллы соды в стиральную машину, чтобы смягчить воду. Это сократит использование средства для стирки.

Удаление пригари

Оставьте кастрюлю, сковороду или посуду для запекания в раковине, посыпав содой и добавив немного воды. Это поможет удалить пригоревшие продукты. Сода также поможет удалить следы чая и кофе с чашек и кружек, возвращая им сияние.

Избавить деревянную доску от запаха

Разделочные доски, как правило, впитывают запахи продуктов, которые на них режут, и мойка чистящим средством тут не помогает. Посыпьте мокрую доску содой и дайте ей постоять несколько минут, затем смойте водой. Метод также подойдет для избавления холодильника от неприятных запахов.

Уборка на кухне

Варочные поверхности и вытяжки — один из самых сложных пунктов уборки. Для эффективной очистки поверхностей, на которых оседают остатки еды, сделайте из соды и небольшого количества воды своего рода пасту и нанесите ее на плиту и решетку вытяжки. Оставьте на всю ночь, а с утра смойте водой. То же самое можно сделать и с духовкой.

Очищение дорожек

У вас загородный дом или дача? Смущает грязная дорожка или патио? А может, у вас открытый балкон с настилом. Посыпьте грязные поверхности содой, смочите водой и дайте немного постоять. Потом смойте соду и грязь водой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.