Омбудсмен Армении Арман Татоян передал в Минобороны и парламентскую комиссию по обороне и безопасности свои наблюдения и замечания по поводу организации медкомиссий для призывников. Как сообщает офис защитника прав человека, Татоян за последний год получил множество жалоб по поводу решений медкомиссий и экспертиз, их объективности, порядка их обжалования и получения отсрочки от армии.

По словам Татояна, зачастую в ходе призыва в армию медкомиссии не учитывают результаты обследований, которые призывник прошел самостоятельно, на свои средства. Комиссии направляют людей повторно в те же медучреждения, где они уже прошли осмотр и не согласны с результатами.
Отдельной проблемой является отказ направить призывников в Центральную медкомиссию в случае жалоб с их стороны. Кроме того, в силу законодательной бреши возникают проблемы с освобождением от службы лиц, признанных негодными.
По словам Татояна, действующее законодательство не предусматривает для граждан возможности привлечь своего специалиста к экспертизе в качестве консультанта. Меж тем, подобная возможность повысила бы доверие призывников к решению комиссии.
На основе этих и других жалоб омбудсмен предлагает конкретные решения. В частности, нужно отправлять призывников на дополнительное обследование в случае, если результаты самостоятельно сделанного гражданином осмотра существенно отличаются от результатов направленного обследования. Необходимо исключить практику повторного направления призывников в то же медучреждение.
Омбудсмен считает, что во всех случаях, когда призывник не согласен с результатами медкомиссии, его нужно направить в Центральную медкомиссию, в соответствии с требованиями действующих регулирований.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.